Почему кто-то может читать всю ночь и не засыпать, а кто-то уже зевает после пары страниц и на десятой спит над книгой? Как бороться со сном во время чтения?

Искусство и культураЛитература+2
Эльвира Панченко
Курсант лётного училища  · 30 сент 2016

Я считаю,  что здесь присутствует 2 взаимосвязанных фактора:

1) Мотивированность и интерес к прочтению данной книги. Тут без пояснений все ясно;

2) Темперамент читателя. Лично я очень энергичный человек и мне очень скучно сидеть на месте. В связи с этим, мой организм, привыкший к постоянной активности при занятии монотонным делом, лёжа или сидя, не придумывает ничего более интересного чем уснуть. И наоброт: интроверты, люди привыкшие переживать большинство эмоций в себе более расположены к спокойным делам.

Потому что этот кто-то читал книгу, которая интересна лично ему. А вы - соответственно нет.

Найдите интересную книгу, и она вам не наскучит. Ну, и отдохните. А то вдруг у вас сонливость из-за недосыпа.

Военный археолог, студент факультета Реклама и связь с общественностью.  · 1 июл 2015

Попробуйте ответить на этот вопрос сами. Я приведу некоторые факторы, которые влияют на это. Заинтересованность читателя в книге, его физическое и психологическое состояние на данный момент (бодр, сыт, испытывает жажду, голод)

Анонимный ответ25 октября 2016