Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему кто-то может читать всю ночь и не засыпать, а кто-то уже зевает после пары страниц и на десятой спит над книгой? Как бороться со сном во время чтения?

Искусство и культураЛитература+2
Эльвира Панченко
  · 9,0 K
Курсант лётного училища  · 30 сент 2016

Я считаю,  что здесь присутствует 2 взаимосвязанных фактора:

1) Мотивированность и интерес к прочтению данной книги. Тут без пояснений все ясно;

2) Темперамент читателя. Лично я очень энергичный человек и мне очень скучно сидеть на месте. В связи с этим, мой организм, привыкший к постоянной активности при занятии монотонным делом, лёжа или сидя, не придумывает ничего более интересного чем уснуть. И наоброт: интроверты, люди привыкшие переживать большинство эмоций в себе более расположены к спокойным делам.

с первым не согласен. очень интересен цикл книг которую читаю, но бывают дни, когда ложусь почитать и начинает... Читать дальше

Потому что этот кто-то читал книгу, которая интересна лично ему. А вы - соответственно нет. 

Найдите интересную книгу, и она вам не наскучит. Ну, и отдохните. А то вдруг у вас сонливость из-за недосыпа.

1 эксперт согласен
Военный археолог, студент факультета Реклама и связь с общественностью.  · 1 июл 2015

Попробуйте ответить на этот вопрос сами. Я приведу некоторые факторы, которые влияют на это. Заинтересованность читателя в книге, его физическое и психологическое состояние на данный момент (бодр, сыт, испытывает жажду, голод)

Анонимный ответ25 октября 2016
Ну, раз после пары страниц засыпаете - значит, читайте в кровати, но только перед сном. Я начал с Белянина Андрея, с серий  "Меч без имени" и  "Тайный сыск царя Гороха". Юмористическая фантастика, которая читается очень легко благодаря очень крутому стилю письма автора. Тем более, эти серии, из 3х и 9ти книг, материала много, но герои в серии одни и те же, поэтому... Читать далее
Если книга расслабляет мозг, то очень быстро хочется спать. У меня так обычно, стоит только сесть в кровать и взять книгу. Либо же книга может быть достаточно сложной для восприятия, человек не понимает о чем идет речь, поэтому мозг дает сигнал, что "пора отдыхать". Не хочет перегружаться ненужной информацией. Если Вам нужно внимательно прочитать книгу, то лучше всего... Читать далее

Я прочёл множество книг без намека на сон. Кроме Пикуля. Ни одной так и не осилил,ну вырубает зверски. Удивительно,ведь книги у него реально интересные.

Первый
Филосовствую, когда не могу уснуть  · 24 окт 2016
Помню, когда-то в зарубежном университете менторы делились с нами всевозможными учебными лайфхаками. Один из них касался эффективного чтения. Возможно вы об этом не задумывались, но засыпаем мы не только при остутствии мотивации читать ту или иную книгу ( хотя это тоже один  из решающих факторов), имеет значение также и место для чтения. Так, если вы устраиваетесь... Читать далее
Лично мне кажется, что это ни на что не влияет. Просто книга неинтересная, вот и все. Проверенно, читал одну... Читать дальше