Почему кваркам дали пафосные названия, а также такие термины: цвет и аромат?

ФизикаЛингвистика+2
Блинов Рюрик Петрович
над описанием еще думаю  · 9 нояб 2022
Почему кваркам дали пафосные названия?
Само слово «кварк» было заимствовано Гелл-Манном из романа Дж. Джойса «Поминки по Финнегану», где в одном из эпизодов звучит фраза «Three quarks for Muster Mark!» (обычно переводится как «Три кварка для Мастера/Мюстера Марка!»). Само слово «quark» в этой фразе предположительно является звукоподражанием крику морских птиц.
Сначала открыли три кварка, два из которых можно назвать парными - с противоположными изоспинами. Соответственно, их назвали верхний и нижний (up и down - u-кварк и d-кварк), а третий получил название странного (strange - s-кварк), просто потому что не был парным. Затем неожиданно открыли четвёртый тип. его назвали очаровательным (charmed - с-кварк), - это было неожиданное открытие,которое увеличило знания физики. Следующие два кварка назвали либо по недостающим  буквам алфавита b и t, либо bottom и top,"самым верхним" и "самым нижним", либо  beauty и truth.  "прелестный" и "истинный"
Про цвет
Цвет кварка – это не оптическое явление. Просто термин «цвет» хорошо описывает суть происходящего с кварками. Цвет кварка отображает его внутреннее квантовое число. Для удобства это число назвали цветом.
Всего есть три цвета для кварков: красный, зелёный и синий. Три кварка разных цветов образуют барион – протон или нейтрон.Эти три разноцветных кварка в сумме дают нейтральный цвет. Как в модели RGB если сложить все три цвета получается белый, также и у кварков: их сложение даёт нейтральные барионы.
Про аромат:
Ароматы кварков - это типы кварков. Также не имет прямого значения, как  цвет. Физики обнаружили разные кварки, и их нужно было как-то отличать друг от друга. Придумали аромат (flavour). Просто из-за прикольного звучания наверное. :ъ