Почему Л. Н. Толстой закончил роман "Анна Каренина" сюжетной линией Константина Левина (кроме того, что в Левине изображены его мысли и чувства)?

Искусство и культураФилософия+3
Denis Karlovsky
Литературовед, к.ф.н., создатель блога о литературе Skippy Reads  · 30 дек 2015

Это, в том числе, композиционный прием, аналогичный тому, что Гюстав Флобер использовал в романе "Госпожа Бовари": хотя Эмма очевидно является в нем не только заглавным, но и центральным персонажем, книга начинается с Шарля - и Шарлем же заканчивается (опустим краткую справку об успехах аптекаря Омэ, которая, впрочем, чрезвычайно важна для раскрытия авторского замысла).

Обрамляя судьбу Эммы судьбой Шарля, Флобер позволяет нам с новой стороны взглянуть на образ героини: в том, в частности, смысле, что она, всю жизнь гнавшаяся за любовью (за любовью ли?), умерла фактически из-за того, что не смогла расплатиться с долгами, - то есть из-за денег, а ее непутевый муж принял смерть до крайности романтическую.

То же и в "Карениной": трагедия семьи Карениных (трагедия ли?) играет более яркими красками на фоне идиллии Левина и Кити (идиллии ли?).