Почему ламповая аппаратура считается лучшей?

МузыкаТехникаАппаратура
Анна Гнип
Радиолюбитель с большим стажем.   · 9 окт 2021
Лучше или хуже понятие относительное. Мода на ламповую радиоаппаратуру не проходит и по сегодняшний день. Популярны как ламповые усилители звука, так и ламповые приемопередатчики, ламповые усилители для передающих устройств. На много меньше популярности у ламповых приемников.
Среди радиолюбителей-аудиофилов бытует легенда о теплом ламповом звуке. Эта легенда обрастает все новыми и новыми подробностями и впечатлениями. Одна из них, это ламповый усилитель усиливает и воспроизводит тепловой шум термоэмиссионного устройства (радиолампы), а шум это термоэлектронный эффект, а радиолампа по своей сути и конструкции усиливает шум так же, как он существует в природе. И по этому звук становится более прозрачным и естественным.
Вторая легенда это присутствие в ламповом усилителе гармонических искажений, которые как бы не обычно окрашивают звук.
Это объяснение не означает, что ламповый усилитель звучит лучше или хуже, чем транзисторный, а только то, что он звучит иначе.
Теперь поговорим о ламповых передатчиках.
Нельзя сказать, что ламповые передатчики лучше транзисторных. Тут не нужно рассматривать чистоту и естественность звука. Просто по сравнению с транзисторами лампы более надежны от перегрузок по питанию и мощности. Любая не согласовка каскадов передатчика не выведет лампу из строя по сравнению с транзистором. Она может раскалить анод до красного цвета, но лампа останется живой и после охлаждения работоспособной. Но у ламповой техники есть и свои минусы и их не так мало.
В первую очередь это проблема питания. Требуется довольно мощный БП с высоким напряжением. Тяжелый температурный режим и малая долговечность радиоламп. По просту сказать, они быстро "садятся", теряя электронную эмиссию катода.
Только по этому ламповая аппаратура ни лучше, ни хуже. Она такая, как есть, со своими плюсами и минусами.