Почему лечащимся от рака нельзя находиться на солнце?

МедицинаОтветы на вопросы+3
Мария
Врач-онколог, хирург, маммолог, врач-УЗД  · 24 июл 2021  ·
oncolog

Конечно в некоторых ситуациях, используются препараты которые повышают чувствительность кожных покровов к ультрафиолету. Но миф этот родился не потому что кто-то прочитал инструкцию к препарату, а просто для того чтобы у пациента был повод думать что своими действиями (избегание солнца) он помогает в лечении.

Также существует миф что пребывание на солнце может усугубить течение заболевания (нет!).

Логика в ограничении пребывания на солнце есть только тогда когда используется конкретный препарат повышающий фоточувствительность, и когда препарат используемый в лечении имеет высокий профиль кожной токсичности.

В остальных случаях ограничений не больше чем у больных гастритом.

Так что говорить что всем пациентам получающим противоопухолевое лечение нужно ограничивать контакт с солнечным светом - неверно. На практике - как раз наоборот - большинству это не требуется.

Естественно ограничения связанные с вредными свойствами солнечного излучения - остаются, но они одинаковы для всех.