Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему лечащимся от рака нельзя находиться на солнце?

МедицинаОтветы на вопросы+3
Мария
  · 4,7 K
Врач-онколог, хирург, маммолог, врач-УЗД  · 24 июл 2021  ·
oncolog

Конечно в некоторых ситуациях, используются препараты которые повышают чувствительность кожных покровов к ультрафиолету. Но миф этот родился не потому что кто-то прочитал инструкцию к препарату, а просто для того чтобы у пациента был повод думать что своими действиями (избегание солнца) он помогает в лечении.

Также существует миф что пребывание на солнце может усугубить течение заболевания (нет!).

Логика в ограничении пребывания на солнце есть только тогда когда используется конкретный препарат повышающий фоточувствительность, и когда препарат используемый в лечении имеет высокий профиль кожной токсичности.

В остальных случаях ограничений не больше чем у больных гастритом.

Так что говорить что всем пациентам получающим противоопухолевое лечение нужно ограничивать контакт с солнечным светом - неверно. На практике - как раз наоборот - большинству это не требуется.

Естественно ограничения связанные с вредными свойствами солнечного излучения - остаются, но они одинаковы для всех.

1 эксперт согласен
Согласен с предложенным мнением. С точки зрения медицины моя верификация может быть не принята, но в этом мире... Читать дальше
Лучший
Врач клинический онколог  · 21 июн 2021  · ask.nenaprasno.ru
Ответ на этот вопрос можно разделить на две части. Первая. Солнечное излучение содержит ультрафиолетовые лучи. Доказано, что ультрафиолетовые лучи повышают риск развития рака кожи у всех. Наиболее высокий риск у лиц со светлой кожей (1,2 типы кожи). Онкологические пациенты не исключение. На них Солнце воздействует также, как и на остальных. Вторая. Солнечное... Читать далее
Для дополнительных вопросов можно использовать сервис "Просто спросить"Перейти на ask.nenaprasno.ru
1 эксперт не согласен
Верификация вещь серьёзная, а у серьёзных людей она должна быть серьёзно обоснована. Я посмотрел Вашу ленту... Читать дальше
Солярий ВИАЛ.СП - ЭКВАТОР г. Брест Беларусь  · 12 июл 2021  · vialsp.by
Медицина не мой профиль, но я много лет посвятил искусственному загару, его профилактическим свойствам. В данном случае я не отвечаю на вопрос (на самом деле не имею права), но я хотел бы услышать настоящий обоснованный ответ. Ответ, который меня всегда интересовал, т.к. он, к сожалению, никогда (в современной медицине) не имел, и не имеет сейчас, логически обоснованно... Читать далее
1 эксперт не согласен
Искажены сведения предыдущих ответов. Ответ не основывается на доказательных данных и даже противоречит им. Может... Читать дальше
Первый
Купить стероиды  · 17 июн 2021
Отвечает
Roman Garlicoff

Солнце излучает ультрафиолет в опсных дозах, а также солнце облучает множеством других излучений и это очень опасно для анко больных по этому лучьше не попадать в жару на открытые лучи.

Всегда ли солнце излучает ультрафиолет в опасных дозах? Нет. Все ли дозы одинаковы для всех? Нет. Множество... Читать дальше