Почему Led Zeppelin не получили ни одной Grammy за годы своего существования (1968-1980) и были номинированы лишь единожды?

ИсторияМузыка+3
Александр Удалов
Не скажу....  · 23 янв 2019

Скорее всего из-за того что, «Грэмми» в первую очередь это американская корпоративная премия, и сфокусирована именно на американских исполнителей.

А то, что она корпоративная, означает то, что, в общем-то, это премия "рулится" американской музыкальной индустрией, т. к. лейблами (Sony Music Entertainment, Warner Music Group, Universal Music Group и так далее). Поэтому меня эта премия никогда особо не интересовала и зрителем ее я не являюсь.

И не только у Led Zeppelin были неудачи с «Грэмми», вот несколько примеров:

  • The Beatles: На фоне заслуг других исполнителей (например: U2, Канье Уэста) достижения «ливерпульской четвёрки» выглядят весьма скромно – всего каких-то 8 наград, первая из которых была вручена в 1965 году. Даже у Foo Fighters и то больше.
  • The Rolling Stones: Вечные конкуренты битлов долгое время вообще игнорировались Академией, и смогли выиграть свою первую статуэтку только в 1986 году, получив «извинительную» награду за «Прижизненные достижения». Правда в 1990-е они всё-таки смогли завоевать несколько «взаправдашних» статуэток.
  • Pink Floyd: Самая успешная прог-рок-группа всех времен получила свой первый и единственный «граммофон» только в 1995 году – за инструментальную композицию «Marooned». Едва ли не самый знаменитый в истории альбом The Dark Side of the Moon был удостоен щедрой номинации за «Лучшую работу звукорежиссера», однако академики сочли, что по звуку альбом всё же не дотягивает и отдали «Грэмми» в другие руки.
  • Black Sabbath: На протяжении всего классического периода своего существования отцы хеви-метала и их творчество успешно игнорировалось Академией, пока наконец в 2013 году группа не выпустила альбом 13 (первый за много лет с Оззи Осборном на вокале) и собрала неплохой урожай «граммофонов».
  • Queen: Группа впервые была номинирована на «Грэмми» в 1977 г. за свою знаменитую «Богемскую рапсодию» (которая вышла за 2 года до этого), однако проиграла. 1981 год принес группе еще 3 номинации – за альбом The Game и сингл «Another One Bites the Dust». В 2008 году академики ввели Queen в «Зал славы Грэмми» и на том успокоились.
    Также есть категория исполнителей которые ни разу не были номинированы на «Грэмми» среди них есть: The Kinks, Talking Heads, Velvet Underground, The Strokes, Spice Girls и даже ABBA.

Но что бы не обижать поклонников и фанатов этих исполнителей, академия хитро выкрутилась. Придумали «Награду за прижизненные достижения», которая в большинстве случаях вручается посмертно. Таким образом Led Zeppelin все таки получили «Грэмми» в 2005 году.

И это подводит нас к заключению: Любые награды (даже «Грэмми») – далеко не самая главная вещь в музыке.

Дык эээээ... вы же только британские группы перечислили)