Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Ленин все еще лежит на Красной площади? Неужели мумия на главной площади страны никого не пугает, да еще и пользуется популярностью?

ИсторияЗачем я это узнал?+2
Юлия Падалка
  · 6,7 K

На Красной площади лежит человек, чьи идеи определили развитие страны на 70 лет. Каким уж оно было по большому счету неважно. Это история нашей страны. Может когда-нибудь мавзолей останется единственным памятником того что когда-то к власти пришли коммунисты и будущие поколения более беспристрастно оценят тот период. Памятник культу личности в своём роде, безумству и в тоже время дикому желанию перекроить мир под одну гребёнку. Для них это будет полезно сначала сходить в мавзолей, а потом на мемориал жертвам репрессий. А так у общества слишком короткая память и историю мало кто учит.

Я в принципе не понимаю и не принимаю саму идею мумификации человека после смерти ради выставления его законсервированного тела на всеобщее обозрение. Кстати, эта практика была свойственна не только коммунистам или социалистам, но и таким явным антикоммунистам, как окружение Чан Кайши или Евы Перон, которые их тоже забальзамировали и выставили на публичное обозрение. В... Читать далее
Тело Ленина должно быть кремировано,хоронить нельзя из-за возможных неадекватных действий неадекватных людей.Прах... Читать дальше
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 5 июл 2017
Тело Ленина на Красной Площади - это сакральная, так скажем, идейная личность для коммунистов. Он для них, как Бог. Поднимались дискуссии по поводу захоронения Ульянова-Ленина, но дальше обсуждения это не дошло. В России очень много последователей Советской эпохи. По разным опросам 1911-2016 годов около 36-40% россиян против выноса останков Ленина из мавзолея. Эта... Читать далее
История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 24 мая 2021
У меня было несчётное количество возможностей посетить Мавзолей Ленина . Мы жили в Люберцах , там служил отец , офицер и член КПСС с 1943 г. В Москве бывали часто , но родители ни разу даже не заводили разговор о посещении Мавзолея . Я думаю они меня оберегали , как говорят, от нервного потрясения . Мне уже 74 , но даже мысли о посещении Мавзолея за всю жизнь не... Читать далее
Мавзолей на Красной Площади прежде всего историко-архитектурный памятник, являющийся наследием ушедшей эпохи, но... Читать дальше
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 7 сент 2020
Вас не пугают растасканные по церквям трупы людей, названных святыми? Эти фрагменты тел возят по стране, их целуют, им молятся... Ничего не смущает? Люди верят... Людям ЭТО нужно. И мы это уважаем. Почему мы не должны уважать людей, для которых Ленин является символом светлой идеи о всеобщем равноправии и мировой справедливости? Нам дорога тысячелетняя мифология, а... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Первый
Отвечу кратко), это воронка в низ(, Которая высасывает энергию из всей страны , и пока этот откровенно чёрный обряд (очень древний) функционирует ничего хорошего не будет (, так как сделано очень качественно и на веки, убрать это могут только специально подготовленные адепты, через огонь 🔥. И при этом будет много не очень приятных моментов). За сим откланиваюсь), и так... Читать далее