Почему лист лежащий на воде не тонет (отталкивание частиц)?

светлана д.
Химик-исследователь по образованию и опыту работы, но в жизни все интересно. Ad...  · 29 июл 2020

Вообще то и стальная иголка, смазанная жиром, не тонет в воде. Причина та же: наличие на поверхности иглы и листа гидрофобных веществ. А старые листья (осенью, например) отлично тонут.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Витольд Ростиславович Муратов, Так дело здесь не в сверхтекучести, а в величине поверхностного натяжения. У воды оно большое (72.75 дин/см при 20 гр Цельсия), а у жидк гелия - не знаю.