Почему «Любовь» Гаспара Ноэ — это не «просто порно»? Что вы думаете об этом фильме?

ФилософияКино+3
Кефирный Монстр
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 6 мая 2020

В 50-ые годы в Голливуде была официальная цензура и правил бал т.н. "кодекс Хейса", в котором досконально, по пунктам перечислялось что можно, а что нельзя показывать в фильме. Как реакция на запреты в Америке появилось и активно развивалось подпольное или андеграундное кино, где всё что было перечислено в кодексе Хейса, наоборот, показывалось и смаковалось.

Естественно, первыми под запрет попадали сцены секса. Его совсем не выбрасывали из действия ( как это было в СССР ), но жёстко регламентировали. В подпольном кино секс был в основе повествования. Его показывали много, даже через чур много и они были столь детализированы, что действительно ничем не отличались от обыкновенной порнографии ( "Девочки из Челси", "Плоть" и др.)

Европейское кино развивалось подобным же образом. Секс не был под запретом, но существовали цензурные рамки выходить за которые не смел ни один режиссёр. Ветры перемен подули в 70-ые годы ХХ века и на широких экранах Европы стали появляться фильмы, где сцены откровенно порнографического характера были включены в ткань фильма ( "Калигула", "Сало или 120 дней Содома" и др.). Разгорелись жаркие дискуссии о правомочности показа подобных сцен в общедоступных кинотеатрах, но т.к. к этому времени реальная порнография лежала в каждом газетном киоске и крутилась в спец-кинотеатриках, то вопросы о правомочности утихли сами собой.

И, наконец, мы подобрались к "Любви" Гаспара Ноэ. Конечно, когда первые же кадры фильма нам показывают двух голых мужчину и женщину, которые "играют" гениталиями друг друга, а затем кончают чуть ли не объектив кинокамеры - это по-настоящему шокирует. Привыкнуть к подобным сценам невозможно. Ноэ, конечно же, это делает специально дабы заставить зрителя "вздрогнуть", открыть глаза и начать внимательно смотреть фильм. А ведь в фильме показана обычная жизнь обычных людей. Они ходят в магазины, на работу, завтракают, ужинают, разговаривают, ссорятся-мерятся, занимаются сексом, опять завтракают, пьют вино, разговаривают по телефону,моют посуду, смотрят в окно, опять занимаются сексом...и так все дни в году. Именно показ ОБЫДЕННОСТИ секса и есть "изюминка" этого фильма. Секс не выделяется во что-то особенное и на нём не акцентируется внимание. Герои занимается сексом так же обыденно как и моют посуду. Эти два действия равны между собой. Мне думается что режиссёр ставил перед собой именно эту задачу. А ещё он показывает нам как, по его мнению, взрослые люди переживают то странное состояние души под названием ЛЮБОВЬ.

Копирайтер, кинолюб, книгочей, владелец дзен-канала "Фонарь на чердаке".  · 11 июл 2020

Я думаю, что это довольно таки мерзкий фильм. Пыталась уловить смысл, но нет... не получается. Лучше это было бы просто порно! Актеры тоже очень неприятные