Почему людей называют шаблонными именами: Дмитрий, Даниил, Артём? Кто их придумал, откуда пошла тенденция использовать уже существующие имена вместо того, чтобы придумывать новые?

Искусство и культураИмена+2
Артём Смоленский
Пикейный жилет  · 8 июл 2019

Именно из желания "отойти от шаблонов" уже много лет как появилась мода на старинные имена - всяких Фролов, Прохоров, Устиний. Тут ты не только как бы оригинален (на самом деле нет, это уже мейнстрим), но и патриотичен. А кто-то, наоборот, хочет подчеркнуть, что он "гражданин мира", и называет детей иностранными, обычно англосаксонскими именами.

И в том и в другом случае имена не придумываются, а точно так же берутся из "шаблонов", только устаревших или экзотических, т.е. редких на данной территории.

Придумать новое уникальное имя не так сложно, авторы фэнтези этим занимаются "на автомате", но вот назвать им ребенка в реальной жизни - тут надо крепко почесать репу, живой человек все-таки. Экзотическое имя автоматически делает ребенка "белой вороной", привлекает к нему излишнее внимание. Для воспитания личности оно, может, и полезно. Но эту личность могут в нежном возрасте и забить дразнилками.