Почему люди говорят «на Украине», если правильно «в»? Предлог «на» употребляется по отношению к островам и полуостровам, чем Украина не является?

ОбразованиеЛитература+3
Лев Найдёнов
Автор курса Практики Игровой Трансформации Судьбы  · 27 февр 2022
Предлог на относится не только к полуостровам и островам, а вообще к территориям. На Тамбовщине, на Псковщине. В советское время правильном считалось говорить на Украине. Желание говорить "в" возникло после госпереворота 2014 на Украине и свержения избранного президента, как способ акцентировать новое самоосознание пришедших к власти.