Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди, когда вспоминают прошлое, думают только о хороших моментах?

Психология
Quest F.
  · 24,0 K
Онлайн-психолог. Помогаю людям (научиться) жить в удовольствие.  · 4 июл 2019  ·
psyofhealthy

На чём мы делаем акценты в воспоминаниях, на самом деле зависит от структуры психики и степени интенсивности переживания в том воспоминании, которое воспроизводит память. Также, это зависит от самой памяти, которая, как уже доказано, склонна каждый цикл воспроизведения воспоминания несколько деформировать это воспоминание на разных уровнях, в том числе на эмоциональных. По этим причинам одни люди чаще воспроизводят позитивные воспоминания о прошлом, другие - негативные. В свою очередь, в понятие "структура психики" намешано очень многое: моё текущее эмоциональное состояние, субъективное отношение к феномену прошлого (прошлое - это хорошо или плохо, болезненно или приятно?), психическое состояние (в том числе немаловажную роль играют болезни), мои личные установки относительно тех воспоминаний, которые я воспроизвожу, и, наконец, банальные травмы головного мозга, которые также влияют на восприятие действительности.

Из непонятного настоящего в интересное будущееПерейти на vk.com/polikarpova_psyofhealthy
Клинический психолог. Автор научно-образовательного проекта по клинической и социальной...  · 22 июл 2019  ·
postpsycholog
В психологии память - это реконструктивный процесс. Мы не запечатляем наши воспоминания на пленку, и уж тем более наша память не похожа на библиотеку. Конструирование позитивных воспоминаний делает наши размышления более радостными, а также способствует базовой тенденции нашей психики - поддерживать положительную самооценку. Теренс Митчелл, Лей Томпсон и их коллеги... Читать далее
Моё имя в переводе ЛУННЫЙ ЦВЕТОК... Люблю цветы, изучаю себя с помощью...  · 15 дек 2019

Это если вы добрый... А если вы злой и память у вас хорошая? Шучу, шучу... Просто в этом хорошем мы находим РЕСУРС ДЛЯ СВОЕЙ НЫНЕШНЕЙ ЖИЗНИ... Вот, к примеру, пара хочет развестись, и если это не истинное желание, память будет доставать позитивные файлы

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 16 дек 2020
А кто сказал, что думают другие люди? Откуда эти сведенья? Человек может говорить только за себя, а остальное это фантазия фантазеров. Это не прилично делать какие-то выводы высасывая информацию из собственного пальца. Лично я могу говорить о себе и только о себе. Воспоминание разные и хорошие и плохие. Никаких выводов не делаю, считаю что уже за плечами впереди стоять... Читать далее
Психология, мир искусства и культуры, этика, лайфстайл, эстетика, марксизм. Журнал «ВЫХОД»  · 28 июн 2019

Потому что со временем все плохое забывается, и остаются только хорошие воспоминания, а парою даже, что-то плохое преобразовывается из минуса в плюс. Магия в не Хогвартса, из-за этого нам и кажется со временем, что в прошлом было лучше и даже трава зеленее.

Анонимный ответ8 августа 2021

зависит, что было в прошлом. Вот у меня родственница вышла "из ада" и постоянно вспоминает прошлое, предательство и плачет. Хороших моментов у неё практически не было.

Первый

Сам по себе вопрос не корректный!!! Что имеется в виду? Может быть надо задать так: Почему люди вспоминают только о хороших моментах прошлого? Но это не так! Память нас погружает и в хорошие и в плохие моменты!!!!

Здравствуите если  говарить о плохом и хорошем то нет речь идёт о том что много на писано о семье Николае 2 и так... Читать дальше
Психология, философия, образование.  · 4 дек 2019
Вспоминая прошлое люди думают о разном. Это обусловлено текущим состоянием и окружением. В моменты радости люди как правило не вспоминают как больно им было вырывать зуб или расставаться с любимым. А в моменты горя большинство вспоминает самое плохое из своей жизни. Важным фактором тут является чего в жизни человека больше. Если страдания и затерпивание, то человек... Читать далее
Биология, анатомия и психология человека, общество, происхождение понятий и явлений. Блог...  · 17 июл 2019  · factroom.ru
К сожалению, это не так и зависит от многих вещей: характера человека, его настроения в момент воспоминаний, опыта, накопившегося с момента прошедших событий, возраста, общего состояния здоровья и т. п. Есть люди, которые помнят только плохое. Есть люди, которые боятся любых воспоминаний. В 15 лет вы не любите вспоминать детство: подростки ненавидят ощущать себя... Читать далее