Почему люди, когда вспоминают прошлое, думают только о хороших моментах?

Психология
Quest F.
Онлайн-психолог. Помогаю людям (научиться) жить в удовольствие.  · 4 июл 2019  ·
psyofhealthy

На чём мы делаем акценты в воспоминаниях, на самом деле зависит от структуры психики и степени интенсивности переживания в том воспоминании, которое воспроизводит память. Также, это зависит от самой памяти, которая, как уже доказано, склонна каждый цикл воспроизведения воспоминания несколько деформировать это воспоминание на разных уровнях, в том числе на эмоциональных. По этим причинам одни люди чаще воспроизводят позитивные воспоминания о прошлом, другие - негативные. В свою очередь, в понятие "структура психики" намешано очень многое: моё текущее эмоциональное состояние, субъективное отношение к феномену прошлого (прошлое - это хорошо или плохо, болезненно или приятно?), психическое состояние (в том числе немаловажную роль играют болезни), мои личные установки относительно тех воспоминаний, которые я воспроизвожу, и, наконец, банальные травмы головного мозга, которые также влияют на восприятие действительности.

Клинический психолог. Автор научно-образовательного проекта по клинической и социальной...  · 22 июл 2019  ·
postpsycholog