Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди начинают слушать грустную музыку, когда им грустно, если логичнее было бы постараться вывести себя из этого состояния более весёлой музыкой?

ПсихологияМузыка+2
Игорь
  · 47,6 K
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 9 июн 2016

Потому что грустная музыка возвышает и углубляет эмоцию грусти, делая ее объектом эстетического наслаждения. Есть санскритское слово "раса", которое означает одновременно и эмоцию, и вкус.

Любая эмоция, очищенная эстетически, приносит наслаждение, хотя та же эмоция в ее грубом, неочищенном, виде может быть неприятной. Подобно тому как хорошая пища, чтобы тело было здоровым, должна сочетать в себе все вкусы, в том числе и горький, наш ум, чтобы быть здоровым, должен получать разные эмоциональные вкусы. Если человека кормить одними сладостями, он очень быстро заболеет. Точно так же, если мы будем кормить свой ум одним весельем, ум атрофируется и не сможет функционировать нормально, например откликаться на чужую боль.

Но феномен этот имеет еще более глубокий смысл. Согласно ведической философии, эмоции в чистом виде имеют духовную природу. Поэтому в Упанишадах Абсолютную Истину, породившую этот мир, иногда называют расой (эмоцией). Хорошие поэты, композиторы, музыканты, актеры обладают способностью очищать свои эмоции от суеты и придавать им универсальный характер.

Приобщаясь к их эмоциям, слушатель или зритель возвышается и приближается к изначальному, чистому духовному источнику всех эмоций - Богу. Недаром говорится, что, когда настоящий поэт говорит о любви к женщине, он всегда имеет в виду любовь к Богу.

Спасибо Вам большое, за этот ответ, Махарадж, ведь тем самым Вы помогли мне разобраться в этом не простом вопросе... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 июн 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Потому, что они решают задачу не вывести себя из этого состояния, а прожить его.

Это куда более психологически зрелый приём и подход, чем бегство от своих состояний и попытка из них форсированно выйти...

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 2 авг 2017  · olgatroynikova.tilda.ws
Грусть – такая же нужная эмоция, как и радость. Если она есть, значит она зачем-то нужна. Необходимо прочувствовать, прожить, и тогда станет легче. Хотя ещё в грустном состоянии можно почувствовать удовлетворение – пожалеть себя, поплакать под такую же грустную музыку, которая как бы подтверждает, что эта эмоция имеет право на жизнь. Музыка в унисон с вами, как... Читать далее
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 9 мар 2016

А еще зачастую этот процесс двусторонний. Человек может слушать грустную музыку не потому, что ему грустно, а ему грустно потому что он слушает грустную музыку.

Да, бывает и так

Первый
Психотерапевт, сотрудник частной клиники неврозов  · 25 авг 2015
Большинству людей всегда необходима психологическая поддержка в прямом смысле этого слова: то есть, чтобы все окружение – люди, атмосфера, разговоры и даже погода – соответствовали и поддерживали настроение. Это зачастую подсознательное стремление, но именно от этого появляется ощущение гармонии. Представьте: вы провели ночь с любимым человеком, чувствуете себя... Читать далее
Cоциолог, студент-магистр  · 25 авг 2015

Просто потому что прослушивание энергичной, веселой музыки действует как раздражительный фактор на человека, которому грустно. Гораздо приятнее в этот момент послушать музыку, импонирующую настроению.

всегда плюсую лаконичным ответам, а не литрам воды.

Искатель. Бармен, читатель, и швец, и жнец, и на дуде игрец.  · 7 дек 2015
В поисках способа борбы с негативными эмоциями наткнулась на метод,в котором 3 этапа: 1. Упоение эмоцией какое-то время (погружаетесь в неё, чтобы прочувствовать все её аспекты). 2. Анализ эмоции (какие чувства вызывает, в связи с чем) 3. Надобность этого для вас (иногда негативные эмоции тоже весьма полезны, если нет - то учимся отсекать). Так вот, первый пункт... Читать далее
Мама против наших частых отношений с Музыкой...)  · 22 дек 2020

Если мне грустно, хочу погрустить и дальше, и помогает в этом "грустная " музыка. А весёлую музыку слушаю тогда когда мне весело) Во время грусти, не могу делится, и говорить с кем-то по душам. Мне это не всегда помогает. А вот музыка, не только слышит мою грусть, но и делиться со своей грустью. Тогда грусть сама уходит... У меня так вот...)

Специалист по упорядочиванию пространства  · 2 дек 2015
«Ничто так человек не любит и ни с чем так тяжело не расстается, как со своими страданиями!». Одна из наиболее сильных эмоций человека – жалость к себе. Технически, жалость и существует только как жалость к себе. Жалеть другого технически невозможно. Себя можно жалеть всегда, везде и бесконечно. Жалость к себе позволяет снизить осознание ответственности за происходящее... Читать далее
Провинциальный декадент, "интеллектуал"  · 28 янв 2018
Каждый из нас испытывал разного рода переживания сопровождаемые разного негативными эмоциями - одиночество, безответная любовь, боль утраты и т.д. и т.п. И иногда бывает так, что плохие события идут сразу друг за другом и у человека начинается чёрная полоса. Все события и все будущее тебе может казаться долгим, чёрным и ледяным как полярная ночь, друзья могут перестать... Читать далее