Почему люди начинают звереть, стоит дать им немного воли?

Звучит, конечно, сомнительно, но где-то прочел об одном эксперименте. Девушку привязали к стулу перед толпами людей. На стол положили от цветка до ножниц, топора и прочих орудий как и для насилия, так и для простых украшений. Девушка разрешила толпе делать всё, что ей вздумается до какого-то определенного времени. По-началу люди были ласковы с ней: целовали, украшали цветками и тд. Но с каждым часом толпа становилась всё агрессивнее и стала вытворять ужасные вещи. О человечности тут же позабыли и стали безумствовать над девушкой. Из-за чего это происходит?

Также заметил подобные "дефекты" и с собой. Я редко рассказываю о своих проблемах – они накапливаются во мне в виде токсина. Не знаю, насколько в точности смогу описать, но они ощущаются как желчь. Душно и мерзко. Мне становится спокойнее, когда я представляю, как избиваю кого-то. Дерусь с кем-то до смерти. Выпускаю пар. Я воображаю себе подобные сцены, чтобы успокоиться и немного сбежать от реальности, но понимаю, что чем дальше – тем хуже. Мне совсем не жаль жертвы. Сколько жестокости не твори, всегда хочется большего. Часто я намеренно разбиваю кому-то сердце (уже в жизни, а не в воображении). Чужая боль в какой-то степени доставляет удовольствие. Но я бы не назвал это "садистским увлечением", наоборот, мне хочется, чтобы и со мной творили то же самое. Физическая боль словно заставляет меня дышать полной грудью и избавляться от внутренних токсинов.

Может быть, моя история не совсем относится к первой теме, но мне интересно послушать чужое мнение об этом.

Психология
珍しい喜び
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 мая 2020  ·
id186672748

Совершенно не обязательно.

Звереть... В каждом есть всё человеческое. Жестокость в том числе.

Юнг нашёл хороший образ: "Тень" - он в своей модели личности придумал, что в каждом есть вытесненное из сознания что-то, что считается обществом "плохим", "а-та-та", осуждается, считается неприличным. А оно есть, и на самом деле это вовсе не "плохое", это тоже часть нашей личности, натуры, ресурсов.

И если заметить свою "Тень", не "бороться" с ней, а познакомиться, взять её силу, возможности, "подружиться" с этой своей стороной, - ты становишься более глубоким, взрослым, зрелым человеком.

Понятно, что "Тень" - просто образ, символ, модель.

Но в целом - да.

Когда хорошо знакомишься с собой, то вкус и способность к жестокости, злости, власти становятся понятными частями своей личности. Ты можешь тогда ими управлять, контролировать.

Это ровно как с сексуальностью. Мы же не вываливаем свою сексуальность направо и налево, и где уместно, и где это ни к селу, ни к городу.

И наоборот. Если какие-то свои части считаешь стыдными-ужасными, или не замечаешь их, или "борешься" с ними, - тогда да, очень характерно, что они могут импульсивно выплёскиваться. Ты же ими не владеешь. Они просто вроде как в тебе "водятся", как табуны необъезженных тараканов))

От ваших слов стало спокойнее. Спасибо большое за подробный ответ!