Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди не летают на Луну и зачем стоило бы туда летать?

ОбществоТехнологии+2
The Question
  · 81,9 K
Инженер, сисадмин, меломан, лингвист-любитель, теплый ватник и русский оккупант  · 5 февр 2021

На Луну стоило бы летать за ее исследованиями и, в конечном итоге — за ресурсами (добыча гелия-3 из лунного реголита), но не людям, а автоматическим станциям. Люди туда не летают в силу малой целесообразности и высокой опасности (не только самих полетов, но и нахождения там в силу высокой космической радиации).

Луна в отсутствие атмосферы сохраняет значительные количества гелия-3 в поверхностном слое, по отдельным оценкам до 500 тыс. тонн, по другим — около 2,5 млн тонн. Гипотетически, при термоядерном синтезе, когда в реакцию вступает 1 тонна гелия-3 с 0,67 тоннами дейтерия, высвобождается энергия, эквивалентная сгоранию 15 млн тонн нефти. Следовательно, населению нашей планеты лунного ресурса гелия-3 (по максимальным оценкам) могло бы хватить примерно на пять тысячелетий. Основной проблемой (если проигнорировать проблему реализуемости управляемых термоядерных реакторов с подобным горючим) остаётся реальность добычи гелия из лунного реголита. Взять хотя бы тот факт, что содержание гелия-3 в реголите составляет примерно 1 г на 100 т (вроде бы все равно мало, но существенно больше, чем на Земле), поэтому для добычи тонны этого изотопа следует переработать на месте не менее 100 млн тонн грунта. Именно потому, что еще не решены эти технические противоречия, люди туда слетали лишь несколько раз для самого факта полета и прилунения, для достижения. Когда добыча лунных ресурсов технологически станет реальной, уже не потребуется на Луну массово летать людям, все смогут делать автоматические станции.

Да, вы обрисовали не очень перспективную картину добычи гелия-3 на Луне. Я то думал, что его на Луне , как на Земле глины.

Интересно всё обо всём. Не самая плохая эрудиция. Образование среднее техническое...  · 18 авг 2021
Слетали. СССР нос утёрли. Полтора центнера Луны привезли. Нефти не нашли. Чего там делать то ещё? Зато денег вбухали в этот Аполлон столько, что хватило бы Луноходами на Протонах покрыть всю Луну равномерным слоем. Человек - существо земное. В космосе, без кучи средств и оборудования, ему крайне неуютно, и проживёт он там недолго. Максимум пребывания на Луне - чуть... Читать далее
Не неси бред какой уже по счету президент Америки становясь на пост.Ставит во главе всего задачу освоения Луны. На... Читать дальше
Aвтор telegram-канала PROCOSMOS, инженер Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э...  · 26 нояб 2020  ·
pro_space
Окунёмся в историю! Логичным шагом после полёта первого человека в околоземное пространство было исследование других планет. Первые шаги к пилотируемому освоению Луны начались ещё в 1962 году, когда руководство США осознало проигрыш Советскому Союзу в космической гонке. Для того, чтобы сохранить свой статус - США был необходим прорывной космический проект. Таким... Читать далее
Моё мнение по освоению космоса. В своё время 70-90 годы говорили, что космостанции нужны для получения лекарств... Читать дальше
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 27 сент 2017  · academia.fzrw.info
Я бы обратил внимание на то, что у этого вопроса есть не только техническая, но и гуманитарная, мировоззренческая сторона. Полёты в космос в ХХ веке - не только следствие научных открытий, но и результат творчества тех визионеров, которые увлекли человечество идеей освоения космоса - в Советском Союзе авторов-космистов, вроде Циолковского, в США - писателей-фантастов... Читать далее
Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin

Красивый ответ. Но чересчур филосовский. Может быть поэтому мы застряли на Земли после псевдополётов америкашек?

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 2 сент 2020  ·
nuclearbot
Это очень очень важный объект в нашей Солнечной системе. Именно своим размером и расположением Луна становится стратегическим местом в освоении Солнечной Системы - тяжелые грузовые ракеты-челноки будет невозможно запустить с Земли, а вот если мы организуем космопорты и перерабатывающее производство на Луне, то на Землю можно будет с легкостью доставлять уже готовое... Читать далее
Всем "покорителям" соседних планет и дальнего космоса - существующий в настоящее время метод передвижения ничего... Читать дальше
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 9 дек 2020
Люди очень странные существа, для того чтобы познавать себя, соблюдать порядок в своем доме, если мы считаем своим домом, землю, а стремимся к другим космическим объектам. Для чего? Какие цели? Мы, что уже все познали на Земле? Может мы уже знаем, что такое человек? Да, все не так просто как нам кажется. Мы, люди, загадили свой дом так, что нам бы было стыдно за... Читать далее
В прошлом веке лучшие умы Циолковский, Королев и др. пытались космическим рывком вытащить человечество из дикого... Читать дальше
Электроника, КИПиА  · 10 окт 2021
Довольно сложное предприятие. Выйти из под защиты магнитосферы пока не решились, но я думаю технологии рано или поздно найдутся. А вообще добыча гелия-3 довольно заманчива.
Первый
Увлечения - философия, генетика, психология, космическая техника  · 10 февр 2021
Не летают потому, что нет для этого надежной техники, это очень рискованно и очень затратно. Стоило бы создать на Луне роботизированную лабораторию по геофизическим и геохимическим исследованиям Луны. Развивать роботизированные исследования космических.объектов наиболее удобно и наименее затратно на Луне. Туда можно отправить множество луноходов, в разные места, собират... Читать далее
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 10 окт 2021
Люди не летают на Луну потому, что там нет ничего такого, что оправдало бы доставку на Землю имеющимися способами. И, скорее всего, это никогда не изменится.
А чтоб появился смысл в полётах на Луну, Марс или ещё куда-нибудь, необходимо изменение целеполагания. Не "добыть и притащить в норку", а "обустроиться на Луне, Марсе, в Солнечной системе в целом, у других звёзд..."