Почему людям не нравится Новый год?

Светлана керонен
Время со вкусом)
IT-специалист, методология, обществоведение  · 31 дек 2022  ·
LookeronYK
Возможно дело в протестной реакции на систему, в которой человек оказался и ограничения которой (или собственные, которые принимает за ограничения системы) не знает как преодолеть. Это может быть организация, в которой он работает, семья, общество в целом. Стихийность протеста приводит к отвержению всех типичных проявлений данной системы, в результате под раздачу попадает и празднование Нового года.
За этим могут стоять и реальные недостатки конкретной системы. Например, человек видит, как окружающие его люди ведут себя при этом праздновании не искренне, говорят друг другу добрые пожелания, а на самом деле из года в год плетут против друг друга интриги. В результате это начинает восприниматься как праздник притворства, в атмосфере которого неприятно находиться. А понимания и/или самостоятельности, воли, чтобы найти другую среду для отмечания Нового года - не хватает.
Могут быть конечно и другие причины. Например, те что уже назывались в других ответах. Общая проблема во всех случаях будет, - неумение отрицательно относиться к своим негативным состояниям, к плохому настроению, отвергать его. Ведь даже если не получается веселиться, то можно находить способ проводить эти дни хотя бы не хуже чем любые другие.