Почему люди пошли за Гитлером? Ведь его идеи неисполнимые и неадекватные.

ПолитологияПолитика
Софья Александровна Гололобова
Магистрант-политолог  · 17 апр 2020

Давайте вспомним что было в Германии между Первой Мировой войной и приходом НСДАП.

Итак, Германия первую мировую войну проиграла а потому была обязана выплатить крупную сумму репараций победителям. Кроме того, война подорвала экономику Германии и уже в скором времени, к 1921 году Германия столкнулась с гиперинфляцией.

Известен любопытный эпизод: девушка несет по оживленной улице города корзинку с деньгами. Корзинка ничем не накрыта, а в ней лежат свернутые пачки купюр разного номинала. Но никто даже не пытается ограбить девушку.

Соль истории в том, что отнимать у девушке форменно нечего, поскольку, инфляция достигла таких масштабов что корзинка оказалась дороже денег, лежащих в ней.

Итак, в условиях тотальной безработицы и нищеты, усугубленных еще и мировым кризисом 1929 года НСДАП и Гитлер в общем-то будучи талантливым оратором обещает, апеллируя к безработным, молодежи и другим социально незащищенным слоям, повышение качества жизни и экономическую стабильность. К слишком уж ярому антисемитизму подошли не сразу, спустя время. Немцы, включая тех, кто имел еврейское происхождение просто не понимали сколько бед, сломанных судеб и разрушенных семей принесет антисемитизм нацистов. В общем-то не стоит забывать и то, что по итогам ПМВ немцев просто унизили, а Гитлер апеллировал и очень активно к национальной идее. Просто никто не предполагал что виденье национальной идеи Гитлера немного отличается от представлений даже его избирателей. А кстати, нацистов первоначально избрали на выборах в 1933

Все очень просто - пропаганда национал-социалистической идеологии с самого детсва и Гитлер был главой партии. У немцев не было иного выбора.

Это в 1933 они с самого детства при нацистах жили?