Почему люди придумали пытки?

Ну ладно когда какую то информацию выведать надо, но есть же куча пыток средневековья где люди мучительно и жутко умирали. Это же отвратительно, почему люди были настолько бесчеловечны чтобы это придумать и смотреть на это? Ощущение как будто все средневековье состояло исключительно из маньяков без чувства сострадания.

ИсторияСредневековье+3
Софья Александровна Гололобова
Интересует математика, физика, экономика, космос, психология, биология, философия...  · 10 мая 2023
Пытки есть и сейчас и их не меньше.
Вам кажется, что в средневековье было хуже, потому что вы девушка.
Девушки более чувствительны к физическим пыткам, а парни к психологическим и социальным (изоляция, депривация, удушающие, медленные и продолжительные, пытка водой и т. д.)
Сейчас в западной цивилизации больше женского влияния, отсюда и смена типов пыток.
На востоке же, где сильно мужское влияние, все также практикуются физические способы пыток.
Люди могут становиться умнее, но не мудрее. Поэтому пытки как были всегда в прошлом, так и всегда будут в будущем.
Помимо выбивания информации люди используют их в качестве устрашения (если другие адекватные способы вразумить человека не работают).