Почему люди привыкли считать , что их счастье и есть счастье для других?

Норма для одних должна быть нормой для других
ПсихологияОбщество+2
Константин Филиппов
Вольнодумец
Многое знаю о жизни. Называли академиком, профессором, мастером, маэстро, dottore...  · 25 мар 2022
Вынужден не согласиться с автором вопроса. Вопрос констатирует мнимую неспособность или нежелание "всех людей" понять других. Эта констатация очевидно неверна уже потому, что вопрос задан и на него отвечают.
Это происходит единственно потому, что "все люди" пытаются понять друг друга. А ПРОДОЛЖАЕТСЯ это ДОЛГИЕ (возможно, вы не представляете, насколько долгие) годы только потому, что эти попытки что-то дают. Люди действительно чего-то добиваются в общении и достигают счастья в этом КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ. Иначе они давно бросили бы эти попытки.
Вся игра, в которую вовлечены духовные существа (люди) в физической вселенной, как раз и заключается в общении и стремлении понять. Не будем здесь перечислять огромное множество барьеров, с которыми они сталкиваются, и описывать величину этих барьеров. Духовные существа это не останавливает. Это лишь придаёт игре больше интересности. Парадоксально именно преодоление этих барьеров в общении и доставляет людям удовлетворение, которое мы называет счастьем.
И последнее, возможно, счастье многих людей (2 и больше) преобладает в этом мире над счастьем отдельного человека, поскольку большая часть жизни людей проходит в группах, маленьких или больших, но в группах. У групп есть общие цели (именно поэтому группы и существуют). В группах люди совместно преодолевают ещё большие барьеры (по сравнению с теми, которые они могли бы преодолеть в одиночестве), а значит их "групповое счастье" даже больше, чем то, которое они способны испытать в полном одиночестве (если такое вообще существует).
Вот так.