Почему люди пытаются унизить человека, они что, сами унижены?

Я замечаю, что люди унижают других людей, но ради чего они их унижают? Вдруг его самого унизят? Люди унижают человека, чтобы все забыли, как он унижен?

ЖизньЧеловек+2
druh
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 21 сент 2020  · gipnoz-life.ru

Унизить другого - способ возвыситься самому и забыть о том, как тебя унижали. В биографиях некоторых людей (к счастью, далеко не у всех) можно даже закономерность найти: чем больше унижений в прошлом, тем активнее человек это старается отыграть на других в настоящем.

Плохой способ, и с точки зрения морали, и с точки зрения действенности: эффект у него быстро заканчивается, поэтому надо искать новую жертву. Но те, кто его используют, только таким образом и могут хотя бы на время забыть о собственной униженности.

ЗЫ. Иногда бывает, что в реальном жизненном опыте человека, вроде, все хорошо - никто его не унижал и не оскорблял. Но внутри у него такое количество злости, зависти, чувства того, что его никто не понимает, что отвлечься от этого он может только стараясь причинить боль другим.