Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди решают стать патологоанатомами и какие к этому есть психологические предпосылки?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Sasha Belanovsky
  · 63,9 K

На самом деле, очень интересно. Когда я ходила на вскрытие было потрясающе. Для обычных людей смерть-это просто остановка сердца. Но никто не знает, сколько тайн хранилось в этом человеке при жизни. Смотришь на труп и видишь, что человек уже страдал слабоумием, когда-то ему удалили почку, а если видишь желто-серо-зеленое пятно на сердце-значит у человека был инфаркт, аорта режется с хрустом-атеросклероз. Каждый орган говорит о заболеваниях человека о которых он даже не знал. Да уже и не узнает.

А как слабоумие по трупу можно распознать?

Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 23 июл 2020  · gipnoz-life.ru
Патологоанатом - одна из наиболее сложных медицинских специализаций. Поэтому для того, чтобы человек туда не только попал, но еще там и удержался, нужны хорошие мозги, умение анализировать, память требуется приличная. Из чисто характерологических: терпение, внимание к деталям. Еще - ответственность - потому что этот он не только с мертвецами имеет дело, лечащий врач... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator

Я вообще не могу понять. Вскрывать тела, местами и не свежие, а еще там чай пить, но это издержки профессии.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 февр 2016
Меня вот кк раз всегда больше интересовало что за психологические предпосылки у беспокойства и страха перед мертвым телом. Ну мы же взрослые люди и на самом деле не верим в зомби. А в остальном мертвый человек в принципе безопаснее и предсказуемее живого. Паталогоанатомами становятся потому, что это самые обширные возможности для изучения человека как биологического... Читать далее

Очень просто. Ты видишь труп сородича = рядом опасность, которая может убить. Инстинкты, мать их.

Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 19 июн 2015

Патологоанатомы - это одна из самых интеллектуальных профессий в медицине. Чтобы быть хорошим патологоанатомом нужно обладать отличными аналитическими способностями и энциклопедическими знаниями в области медицины. И именно это и привлекает молодых врачей.

Ну, а если вы имеете в виду работу с трупами, то мало для кого из студентов-медиков это сколь-либо существенный фактор.

Со сдвинутыми мозгами там работают.

Будущий японист, НИУ-ВШЭ, феминистка, еще тот конспиролог  · 6 авг 2016

Моя подруга объясняла свою мечту стать патологоанатомом желанием работать в медицине и отсутствием желания много общаться с людьми. Интроверты - они такие!

учусь на врача, люблю котиков, топлю за рок-н-ролл  · 6 мая 2018
Я решила стать патологом в 5 классе после смерти любимого деда. Мне тогда казалось, что смерть-это ключ к пониманию жизни. Я была меланхоличной маленькой готичкой (дада, единственной в своем зато в то время, ну я и натрепелась). Теперь я понимаю, что это еще не все. Патан- ключ вообще ко всему, что изучает медицина. Это конечная станция для пациента, но не для врачей... Читать далее
Первый

Есть желание поступить на патологоанатома. Мысль эта появилась, когда я поняла, что мне интересно изучать человеческий организм. На хирурга идти страшно, я могу убить, а мёртвых уже не убьешь. Поэтому я считаю, что лучше потренироваться в обществе мёртвых и набраться кое-какого опыта, а дальше можно подумать о хирургии.

Ну если вы получите специальность патанатома, то клиническая практика уже закрыта для вас будет. Учтите это... Читать дальше
Студентка  · 23 окт 2018
Как человек, планирующий связать свою жизнь с патанатомией или смэ, назову причины: 1. Ответсвенность, в первую очередь моральная, меньше, чем за живых. 2. Более спокойная обстановка на работе, работаешь в своем темпе, никто тебя не дергает. ( Беру в сравнение хирургию ). 3. Желание докапаться до истины, понять, почему так произошло, а не по другому. 4. смэ получают... Читать далее
Студент медицинского вуза, лечебник.  · 11 мая 2017
Я только-только закончил первый курс, но могу сказать абсолютно точно, что в Меде теряют чувство стыда и страх перед трупами. Для вас это может быть дико, но не раз наблюдал картину (да и сам такой), когда студенты выпускали трупу кишечник с горящими глазами, что бы добраться до задней брюшной стенки. Патанатомия и патфизиология - невероятно тяжелые науки! (для примера... Читать далее
люблю людей  · 17 мая 2017
Во-первых, что-то мне подсказывает, что тут имеется в виду, все ли в порядке с психикой у людей, которые вскрывают трупы. Так вот здесь надо разграничивать патанатомов и судмедэкспертов. Большая часть работы патологоанатомов - микроскоп и стекла. При этом у них нет очереди под кабинетом, нет жалоб, нет бесконечных лекций на тему выполнения койко-дней в стационаре и т.д... Читать далее