Почему люди становятся эгоистами?

Юлия Кирилкина
  ·  
587
Психолог-психотерапевт https://marenina.business.site/?m=true  ·  psysovet.ru/psychologists/natala-marenina-53215

Причины могут быть разные:

• Воспитание родителей, чаще всего эгоистами вырастают дети, единственные в семье, которые не получили навыков заботы о близких, привыкли, что заботятся только о них;

• Измененные убеждения в следствии психологических травм, например, заботился (заботилась) о своем близком человеке, после тяжелого, болезненного расставания, на фоне острых переживаний, человек может изменить свои убеждения: " Всё буду заботиться только о себе".

• Изменение убеждений на фоне изменения общего отношения к жизни, философии, например, когда человек начитавшись различной литературы неправильно интерпретирует призыв любить себя. и т. д.
19 февраля  ·  419
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 2 ответа
Финансовый советник. https://nfs-valynkina.ru
Не претендую на истину в последней инстанции, но по моим наблюдениям, люди и рождаются эгоистами. Это их нормальное и естественное состояние. Вспомните манеры маленьких детей))) Они могут выйти из этого состояния, если их что-то к этому сподвигнет. Но если они не познают чувство любви, принятия, настоящую (не показушную) заботу о себе со стороны родителей, позитивного... Читать далее
19 февраля  ·  125
Комментировать ответ...
Elen  ·  30
Просто человек)

Потому что чрезмерно зацикливаются на себе и своей персоне, в первую очередь ставят свои интересы, не учатся быть хорошими друзьями, детьми, родителями, не работают над отношениями. От мира только берут, не отдавая. Причиной может быть закрытость миру, страхи.

19 февраля  ·  112
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему в 21 веке, в эпоху консьюмеризма, общество по-прежнему осуждает эгоизм?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  ·  vk.com/id186672748

Слово "эгоизм" уже изначально эмоционально нагружено.

Враг скажет: "она наглая", друг скажет "она напористая". Это одно и то же.

Враг скажет: "он тряпка", друг: "он мягкий, тёплый и готовый пойти навстречу".

Враг скажет: "она транжира", друг: "она щедрая".

Он подкаблучник. - Он мужчина, который терпимо и терпеливо относится к своим женщинам.

Она деспотична! - Она требовательна к окружающим, чтобы они вели себя правильно и достойно!

Враг скажет: он эгоист.

Друг: он зрелый самостоятельный человек, который в ситуации выбора в первую очередь ориентируется на то, чего хочет больше и взвешивает положительные и отрицательные последствия своего выбора для себя.

Наглых, тряпок, транжир, подкаблучников, деспотов и эгоистов осуждают по определению. Напористых, тёплых, терпимых, требовательных в важных вещах, зрелых самостоятельных людей уважают.

Но это одно и то же. Интересный вопрос: зачем смотреть на себя глазами врага?!

5 января 2016  ·  156
Прочитать ещё 1 ответ

Мне 16 лет и я эгоист. Что делать? Как быть?

Врач-психиатр

Вам нужно расслабиться и жить дальше, получая удовольствие от жизни, радуя себя любимого. Эгоизм - очень неудобно для окружающих, но очень удобно для себя. Если вас упрекают в эгоизме - посмейтесь над ними, потролльте их, ведь их просто раздражает, что вы живете так, как хочется ВАМ, а не ИМ. 

Будут ситуации, когда нужно понравиться кому-то (девушке, родителям девушки, создать хорошее впечатление). Тогда можно замаскировать свой эгоизм и превратить его в иллюзорный альтруизм. Ставите эгоистические цели: добиться девушку, получить хорошую репутацию, понравиться аудитории, а для этого делаете добрые дела. Здесь ваш эгоизм пойдет вам только на пользу и будет служить мощной мотивацией и впечатление на нужных людей будет оказано. 

Не ведитесь на нравоучения несчастных моралфагов. Осуждение эгоизма - это форма манипуляции. Этим самым у человека искусственно вызывается чувство вины лишь за то, что он живёт так, как хочет сам и любит себя. Вина - неприятное чувство, от него хочется избавиться. Как от него избавляются в данном случае? Да, исполняют волю манипулятора. Проще осознать искусственность этого чувства и не поддаваться на уловки манипуляторов. Любите себя и только в этом случае будете счастливы.

4 ноября 2017  ·  490
Прочитать ещё 5 ответов

Почему некоторые люди становятся чайлдхейтерами?

konstbel  ·  1,2K
уличный бродяга

Я являюсь чайлдхейтером.

Наверное у многих при слове ребенок в головах сразу возникают милые картинки маленьких человечков, но только не у меня. Кроме как "омерзительная, визжащая, какающая и пачкающая все на свете личинка человека" у меня больше не возникает других ассоциаций.

Я ненавижу детей по очень многим причинам. Постараюсь привести некоторые из них:

1) шум создаваемый детьми: детские крики, визги, вопли - все это лишнее шумовое загрязнение которое меня раздражает;

2) совершенная бестактность детей: так как ребенок это невоспитанное существо, он может позволить себе много омерзительных вещей - например залезть в сумку чужого человека, украсть чужую вещь, пнуть грязной ногой чужого человека;

3) вонь создаваемая детьми: личинка может обделаться и вонять - не очень приятно находится в помещении с источником таких запахов;

4) совершенно тупое и непредсказуемое поведение человеческих личинок;

5) вечное "дай, дай, дай!" - ребенок таким образом познает мир и готов выхватить у тебя из рук абсолютно все;

6) большинство родителей считают своих личинок центром вселенной и почему то думают что все и всё должны крутиться вокруг их детей;

7) ребенок - это большая ответственность: рожая личинку вы берете на себя ответственность за его правильное воспитание - к сожалению не все родители это понимают;

8) огромные денежные затраты на воспитание, образование и содержание ребенка - опять же не многие родители это понимают, рожая личинку будучи нищими и впоследствии не имея возможность дать ребенку нормальных условий для жизни.

Стоит понимать что чайлдхейтерство - это всего лишь жизненна позиция. Я ненавижу детей, не хочу иметь детей, но никогда не сделаю ничего плохого ни ребенку, ни его родителям.

Прочитать ещё 9 ответов

Эгоизм. Хорошо или плохо?

Отвечаю на вопросы о буддийских традициях. Проектирую шрифты.

Эгоизм — это не хорошо и не плохо, это — иллюзия. Под абсолютным эгоизмом понимается стремление только к собственному комфорту. Но так как в мире все люди существуют во взаимозависимости с другими, не получится обеспечить только собственное благополучие, изолированное от других. Можно к этому ошибочно стремиться, но не получится этого достичь, пока человек не изолирован от общества. То есть, когда человек хочет сделать что-то хорошее только для себя, он не учитывает, что это хорошее для себя окажется хорошим и для кого-то ещё. Жизнь — это процесс. В процессе жизни сознание постоянно меняется. То, что было в прошлом плохим, в будущем может оказаться хорошим. И наоборот. Поэтому, если рассматривать поступки с последствиями протяжёнными во времени, нельзя сказать, что вот этот поступок, который в настоящий момент кажется эгоистичным, в будущем не окажется полезным другим людям. То есть, чтобы приблизиться к пониманию реальности правильнее рассматривать себя и свои поступки не как что-то замершее на месте в одном состоянии, а как звенья цепочки причин-следствий.

Прочитать ещё 1 ответ

Есть ли будущее у пары, состоящей из двух эгоистов?

адвокат

Как не странно это может показаться, но есть. Длительный симбиоз двух эгоистов возможен, по моему мнению, в большинстве случаев на экономической платформе.

24 октября 2015  ·  < 100