Почему все так упорно требуют введения режима ЧС?

Вопросы о коронавирусе
ИМХО
Адвокат по семейным и наследственным делам. Юридические услуги гражданам.  · 22 апр 2020  · advokatvoronezh.ru
Е.З.

Видимо потому, что не понимают последствий введения ЧС на территории страны или региона и надеются на выплаты.

Вместе с тем режим ЧС предполагает больше обязанностей граждан, чем прав:

  • соблюдать законы;
  • соблюдать меры безопасности в быту и трудовой деятельности;
  • изучать способы защиты населения, приёмы оказания первой помощи, правила пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты строго выполнять все требования режима ЧС;
  • оказать содействие в проведение аварийно-спасательных и неотложных работ.

Органы власти при режиме ЧС могут:

  • ограничить доступ людей и ТС в зону ЧС;
  • приостановить деятельность организаций;
  • разбронировать резервы материальных ресурсов в зоне ЧС, использовать ТС и средства связи как органов власти и местного самоуправления, так и организаций;
  • осуществлять меры по защите населения, требующиеся исходя из сложившейся ситуации, не ограничивая права и свободы граждан.

Для ликвидации ЧС могут быть использованы силы армии и органов ВД.

Какие права имеют граждане при введении режима ЧС?

- На информацию о рисках, которым он может подвергнуться и необходимых мерах безопасности.
- На личное обращение во все инстанции по вопросам защиты населения и территории ЧС.
- На участие в мероприятиях по ликвидации последствий ЧС.
- На возмещение вреда, причинённого жизни и здоровью вследствие ЧС.
- На медицинское обслуживание, компенсации и гарантии за проживание и работу в зоне ЧС.
- На получение компенсации и гарантий за ущерб, причинённый их здоровью при выполнении обязанности по ликвидации ЧС.
- На пенсию по инвалидности в случае увечья или утраты трудоспособности и пенсию по случаю потери кормильца сами знаете в каких случаях.
- На бесплатную юридическую помощь.

Спасибо большое. Я с вами полностью согласна.

Учил физику и экономику  · 1 мая 2020

Потому что ЧС это форс мажор. Вот мне надо платить по кредиту. Дохода нет. Судиться с банком бессмысленно потому что самоизоляция в гражданском кодексе не предусмотрена и суд скорее всего откажет. Потому что работодатель заставил написать заявление за свой счёт. И банк обоснованно скажет раз не было понижения зарплаты и не было ЧС то плати в срок и в полной сумме

Бери ношу по себе, чтоб не пададь при ходьбе

Мой муж-эпилепсик детства,уже ревакцинировался,всё в норме,мы вообще за обязательную...  · 2 мая 2020

Потому,что все хотят,что бы им дали деньги.Но я уверена,что большинство не пустит их на погашение своих долгов,а бездумно их потратит.Что значит каждому?Нищий точно на платежи их пустит.Как можно всех в таком случае сравнивать?

не понимают ответственности и последствий при введении ЧС. Услышили что платить не надо и считают ЧС халявой. Просто посидите дома и отдохните, МЫ все мечтали не ходить на работу.