Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди употребляют выражение "от слова совсем"?

Звучит супер отвратительно
СловаВыраженияСлова паразиты
Анастасия Примаченко
ЛитВед
  · 27,0 K
инженер, копирайтер, педагог  · 23 сент 2021
Да потому-что комик какой-то сказал, остальным показалось это выражение смешным и они тоже начали его употреблять. Только вот когда какую-то шутку слишком часто употребляют, она начинает бесить. Лично меня бесят люди, в сотый раз повторяющие эту набившую оскомину типа шутку.
В следствии того что часто собеседник желает склонить в свою пользу речь и результат. Хотя речь идёт изначально о... Читать дальше
Первый
Работа - закупочная логистика. Хобби - танцы, поделки. Учёба - программирование и...  · 13 сент 2021
Насколько я понимаю, изначально это было в какой-то мере шуткой - типа художник от слова худо, использующейся для усиления слова НЕТ. Из области - нет денег, от слова совсем. То есть нет нигде - ни в кошельке, ни на карточке, ни в банке (ни на счету, ни в трёхлитровой:)). Но теперь это выражение некий словесный сорняк, который употребляется многими (даже я в конкретных... Читать далее
Слесарь по ремонту и обслуживанию автомобилей. Интересны темы по допотным технологиям...  · 17 янв 2022
Потому что спрашивая человек "есть ли то то" в некотрых случаях заранее считает что у другого есть что ему нужно не взирая на факты. Поэтому возможно появилась приставка "от слова совсем". В личном опыте тоже встречаю подобных людей и им внушили что если говорят нет, то скорее всего вводят этим в заблуждение.
Первый
Разговор в магазине:
 Покупатель: "Дайте пожалуйста  пива."
Продавец: "Пива нет"
Покупатель: "Совсем нет?"
Я думаю, этот  анекдот-быль разъясняет появление  фразы  "от слова совсем".