Почему люди верят в плоскую землю или вред вакцин?

МедицинаОбщество+7
Фёдор Королёв
Скептик. Студент специальности инженерная геодезия. Кандидат в мастера спорта по...  · 5 окт 2017

Для себя я уже давно выделила две основные причины:

•Необразованность

•Влияние СМИ.

Возьмем, к примеру, средства массовой информации. О, это такая прекрасная вещь! В погоне за очередной "сенсацией" и высокими рейтингами они готовы раздуть скандал даже из самых нелепых историй, в то время как действительно важные остаются без внимания.

Включим, например, НТВ и посмотрим какую-нибудь передачу вроде "Ты не поверишь" (могу ошибаться). В подобных передачах сми делают скандал из-за, допустим, одного случая смерти ребенка, которому сделали прививку от оспы (и да, еще не факт, что этот ребенок умер от вакцинации, а не от чего-то еще). И этот случай будет освещаться со всех сторон, и ему будут приписывать все возможные варианты развития событий, в том числе и самые абсурдные. И чаще всего в подобных случаях обвиняют именно вакцины, ведь существует огромное количество сторонников антивакцинаторского движения. Но никто не скажет о том, что в конце 1960-х оспа поражала 10-15 млн непривитых людей. Последний случай заражения натуральной оспой был зарегистрирован в 1977 году, и оспа была побеждена массовой вакцинацией.

Есть еще такой вариант, как "Теория заговора вакцинаторов".

"Антивакцинаторы считают, что производство вакцин является чрезвычайно развитым и доходным бизнесом, и на основании этого постулируют утверждение, что производители вакцин, вступая в сговор с работниками медицинских государственных служб, клиник, исследовательских учреждений и так далее, выпускают и навязывают вакцины зачастую вопреки объективной целесообразности, из соображений существенной коммерческой выгоды. Многие выводы об объективной полезности вакцинации объявляются ими либо сфабрикованными на деньги недобросовестных фармацевтов, либо сделанными на основании сфабрикованных исходных данных."

По поводу плоской Земли..

Дело в том, что необразованные люди были всегда, но с появлением интернета такие люди могут объединяться и создавать различные движения, приводя друг другу все больше "аргументов" в защиту своих интересов. Поэтому простая необразованность и незнание естественных наук, таких как физика, и непонимание ее законов заставляет их полагаться на аргументы типа "ну мы же не видим, что земля круглая" или "почему тогда мы подпрыгиваем и не улетаем на 400 метров в сторону" или "почему тогда самолеты не улетают в космос, если Земля круглая, а самолеты летят горизонтально?!?!"