Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди верят в суеверия?

ЧеловекПсихология человека+3
Cinema Planet
  · 3,1 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 5 апр 2020  ·
pocketbook

Потому что суеверия дают иллюзию контроля над тем, что в реальности контролю не поддается или имеет в основе случайный характер. Это психологическая компенсация. Пока суеверие не принимает острых форм, оно даже полезно, потому что дает уверенность в себе.

С юных лет я был и остаюсь атеистом и рациональным человеком, но это не мешало мне иметь свой счастливый талисман для экзаменов - особую ручку, которую мне подарил вожатый в детском лагере. Он уверял, что она 100% помогает, если честно готовишься к экзамену. Вроде как уберегает от неприятных случайностей. Все экзамены и зачеты в жизни я писал этой ручкой и все сдал. Я просто знал, что с ней могу быть спокоен и уверен в результате. Эту ручку я храню до сих пор - вдруг придется еще какой-то экзамен сдавать:)

За все случаи такой веры не скажу, но иногда это часть идеологии, которая навязывается, с помощью всяческих манипуляций, для того, чтобы управлять людьми и / или извлекать выгоду . Противостоять манипуляциям не всегда и не всем возможно .

web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 5 апр 2020
Почему люди верят в суеверия? По нескольким причинам. Начнём с менее очевидных. 1. Некоторые сверхъестественные явления и способности можно протестировать научными методами. Например, попытаться сфотографировать призраков или заснять передачу образа телепатически. Соответственно, возможен отрицательный результат. Но есть явление, которое наблюдали многие: это везучесть... Читать далее