почему люди вокруг как будто не замечают меня, очень холодны в любом общении со мной, и мне приходится вытягивать из них каждое слово?

ПсихологияЧеловек+2
Андрей Шевченко
Делюсь личным опытом  · 5 июл 2019

Люди - разные. Поэтому я не думаю, что стоит в принципе так абстрактно подходить к вопросу.

Во первых - что это за люди? Вы уверены, что они вам близки, и вы им? Возможно ваш круг интересов сильно разниться, или есть другие факторы, почему им просто с вами не интересно. И это ни в коем случае не значит, что вы "какой-то не такой". Нет конечно! Важно помнить, что все мы разные, и правильно выбирать тот круг общение, который в первую очередь близок нам самим. Это относится и к вашему собеседнику. Таким образом избежать описанной вами ситуации можно, просто "нащупав" круг общения, где и вам будет интересно, и вы сами встретите взаимность.

Во вторых - если речь идет о старых знакомствах, и раньше вы прекрасно общались, а теперь нет, то и тут не нужно слишком акцентировать внимание в такой ситуации. Мы все развиваемся и меняемся. Вполне может возникнуть ситуация, что ваши интересы "разошлись". Тут тоже очень много обстоятельств, которые могут привести к ситуации, когда вы развиваетесь в одном направлении, а ваш старый знакомый (или даже близкий друг) - совсем в другом. И снова - нет поводов для отчаяния. Просто "идите дальше", снова смените круг общения. Ни вы, ни "собеседник" не виноваты в такой ситуации. Это часть жизни. Все мы разные и по разному развиваемся со временем.

И подводя итог хочется сказать - не пытайтесь понравиться всем. Это не нужно ни вам, ни окружающим. Начните со своего внутреннего комфорта и гармонии, а затем просто окружите себя людьми, которые и вам близки, и могут ответить взаимностью.

Значит вы слишком сильно нацелены на том, чтобы получать одобрение от окружающих, плюс ваше самощущение пока что отнюдь не такое самоуверенное как вам бы хотелось. Постарайтесь ослабить аспект, из-за которого вы так жаждите одобрения, стать более самодостаточным, меньше нуждаться в общении, это можно сделать путем наполнения своих индивидуальных качеств.

Попробуйте понять в каких ситуациях происходит подобный вещи. И еще, какой внутренний эмоциональный посыл вы несете окружающим людям.

Внешне вы можете быть совершенно нейтральным, но внутреннее состояние обычно считывается окружающими подсознательно. От дружелюбного и легкого посыла - люди раскрываются навстречу. Со знаком минус - закрываются и отстраняются. Все остальное детали.