Почему луна обращена к наблюдателю всегда одной стороной в течении даже 8 часов?

Анонимный вопрос
Бывший спортсмен (футбол, парусный спорт), композитор и диджей, специалист IT...  · 5 авг 2022
Из-за приливного захвата Землей, гравитация Земли значительна по отношению к гравитации Луны, поэтому вещество меремещается в сторону Земли и период оборота вокруг своей оси и вокруг Земли становятся одинаковыми.