Почему Луна повернута одной стороной к земле?

ФизикаАстрономияНебесные объекты
alpaproject

Похоже на то, что ответа на этот вопрос никто не знает. Есть масса теорий, которые часто противоречат друг-другу. Подтверждение этому - ответы на Ваш вопрос. :)

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 4 июл 2019

Тут важную роль играет фактор гравитации, которая позволяет земле влиять на луну таким образом, что она находится к ней лишь одной стороной, даже при том, что они крутятся вокруг своих осей.