Почему Луна притягивается Землей, но не падает на нее?

АстрономияПритяжениеСила притяжения
Андрей Васильев
На Кью задали 3 похожих вопроса
Доктор дилетантских наук  · 18 окт 2020

Сила притяжения Луны Землей направлена к Земле. Но, согласно второму закону Ньютона, по линии действия силы направлено - не движение тела, и даже не его скорость. А всего лишь ускорение. Это обстоятельство и приводит к такому движению Луны, которое имеет место. То есть, обращению вокруг Земли по эллиптической орбите.

Как иногда объясняют: Луна падает на Землю, но постоянно промахивается.

Буквы пропустил