Почему макадамия - такой дорогой орех?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Сабина Иртуганова
Кондитер. Кондитерский дом «Богатырь»  · 29 мая 2018

Орех макадамия, полезные свойства которого разнообразны, в последнее время становится популярным лечебным и косметическим средством. Это растение достаточно прихотливо и проблемно в плане выращивания, чем и обуславливается его немалая стоимость. Орех макадамия, цена на который сейчас составляет около 30 долларов за килограмм, считается самым дорогим в мире.
www.youtube.com/embed/-gXC-GnEw8s?wmode=opaque

Но люди, которые могут себе позволить подобные траты, с удовольствием приобретают этот продукт, и не только потому, что он является престижным и экзотическим. На самом деле это растение обладает определенными полезными свойствами и используется как в кулинарии, так и в лечебных и косметологических целях.

Одной из главных проблем в выращивании макадамии является то, что полноценно дерево начинает плодоносить лишь на 7-10 году жизни. Но достижение деревом определенного возраста вовсе не гарантирует того, что оно принесет долгожданный урожай. Причиной этому является тот факт, что австралийский орех (одно из самых распространенных названий макадамии) постоянно подвергается опасности попасть под разрушительное действие океанских ветров, имеющих ураганную силу. Но даже в тех случаях, когда дереву удается вырасти и дать полноценный урожай, возникает ряд проблем со сбором его плодов. В высоту макадамия может достигать 15 метров и добраться до ее верхушки без специальных приспособлений весьма нелегко. Сами орехи покрыты очень жесткой скорлупой, которая тяжело отделяется от плода. Так что эти орехи не только трудно собрать, но и еще весьма проблематично очистить.

Именно поэтому самыми дорогими среди известных на сегодняшний день в мире является орех макадамия. Цена на него, конечно, с каждым годом уменьшается, поскольку увеличивается количество плантаций и растут объемы производства этих плодов, несмотря на все трудности. Но в среднем килограмм этого продукта обходится конечному покупателю в 30 долларов.

Невероятно вкусный орех, сладкий как шоколад и пахнет как шоколад, супер, но дорогой 🙁👍

Думаю, что во первых далеко растёт, а во вторых капризное растение, у нас в Новороссийске от 800 руб.

Да, орех очень вкусный, немного сладковатый. Хорошо, что продается с надрезами, а то очистить нереально))

Омск 850 р. Но очень вкусно!!!!

Поэт и собственный адвокат.  · 28 мая 2018

Потому что принцип его выращивания схож с выведением чёрной икры. Дерево начинает давать урожай только на 7-10 году жизни. Да и в целом его выращивают меньше.

Но спрос велик, особенно в кулинарии, отсюда и такая высокая цена - килограмм очищенной макадамии стоит в районе 3700 рублей. Неочищенной - 1500 рублей.

Челябинск. Стоимлсть таких орехов 650р за кг, неочищенных