Почему «макулатура» и «Ночные грузчики» — это две разные группы, если в них участвуют одни и те же люди, исполняя музыку в одном стиле?

МузыкаХип-хопРусская музыка
Лекси Красуля
меломан и интроверт  · 26 июл 2016

Постараюсь вкратце.

  1. В этих группах участвуют не одни и те же люди, один и тот же там лишь один участник. Макулатура - это Алехин и Сперанский, Ночные грузчики - это Алехин и Енотов.

  2. Ночные грузчики намного депрессивнее, чем Макулатура. В какой-то мере это более подростковая музыка. Там сплошные экзистенциальные страдания под незамысловатые минуса. У Макулатуры больший разброс тем, и в целом взгляд на поднимаемые вопросы более отстраненно-взрослый. Музыка, опять же, более разнообразная, особенно в последних альбомах. (Тем не менее, лично мне Ночные грузчики ближе). Разница в творчестве двух этих групп очень хорошо ощущается при ознакомлении с дискографией.

  3. Ночные Грузчики завершили свою деятельность, хотя недавно объединялись ради тура по стране. Макулатура активно продолжает свою деятельность.