Почему мало лысых девушек?

Мода и стильПрическа+3
Андрей Кузьмин
Эксперт по решению спорных вопросов и устранению путаниц в моде,  · 3 апр 2022  ·
nataliyaksenchak
Как я поняла, вы спрашиваете о гендерном перекосе, который действительно имеет место быть. Как пишут разные источники (насколько им верить - не знаю), по статистике от облысения страдают 70% мужчин и 40% женщин. Конечно, в эту статистику не внесены данные о тех, кто бреется не по причинам болезней.
Чтобы понять, почему лысых женщин меньше, чем мужчин, давайте узнаем
ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ ЛЮДИ ТЕРЯЮТ ВОЛОСЫ?
1) Самая очевидная причина - болезнь
Новорожденные появляются на свет с какими-никакими волосенками, по мере взросления волосы растут. Чем лучше здоровье - тем крепче и длиннее волосы. А вот алопеция - выпадение волос, происходит из-за каких-либо заболеваний. Например, травмы кожи головы или лечения тяжелыми препаратами.
Люди, болеющие раком и проходящие курс химиотерапии теряют волосы. То же самое происходило в XVI веке во время пандемии сифилиса - его лечили ртутью, из-за чего на всем теле выпадали волосы. Тогда стали активно носить парики и меркины (парики для гениталий), а если в какой-либо местности был обычай скрывать волосы, то теперь его отменили. (О том, как сифилис повлиял на моду, смотрите в моем ролике https://youtu.be/al1I1Z8SZ5g)
Демонстрация волос = демонстрация здоровья. Мало кто хочет быть лысым. Для многих мужчин лысина становится проблемой, которую пытаются решить как врачи с помощью пересадки, так и шарлатаны, предлагающие специальные мази или (о ужас!) краску, затирающую пропрешины. Даже те, кто потерял волосы и в общем-то мог сделать это "фишкой" имиджа - носит парики или головные уборы.
2) Гигиена, удобство, безопасность
В армии по этой причине стригут всех новобранцев. Некоторые женщины, сбривающие волосы, пишут, что меньше мороки с мытьем и укладкой. Тут я согласна! По этой причине сама бы с удовольствием побрилась наголо!
Кстати, в 1920-х годах в Европе были популярны короткие женские прически тоже по этой причине. Сначала Первая мировая война, женщины массово ушли работать на заводы, где длинные волосы могли попасть в станок. Затем послевоенная разруха, антисанитария - не до шикарной шевелюры.
3) Мужские гормоны
Общеизвестно, что облысение у мужчин часто связано с повышенным уровнем тестостерона. Это чисто мужской гормон, количество которого в 15-20 раз больше, чем в женском организме. Зачастую юноши с такой проблемой начинают страдать алопецией в 25 лет или раньше, при этом волосяной покров на теле может быть обильным.
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ МАЛО ЛЫСЫХ ДЕВУШЕК?
Облысение, связанное с повышенным уровнем тестостерона, и бритье военнослужащих уже само по себе дает понять, откуда гендерный перекос. Кроме того, для подавляющего большинства женщин длинные волосы являются одним из первичных признаков здоровья. На добровольное бритье волос соглашаются лишь те девушки, которые по какой-либо причине хочет выразить свой протест, выйти из рамок общепринятой нормы. Иногда - чтобы выглядеть более мужественно и смело, иногда - чтобы выглядеть молодо, по-детски, вызывая ассоциацию с новорожденным.
Разбираюсь В компьютерах ,в электричестве, И работаю в шахте.  · 25 дек 2021
Не всем девушкам нравиться ходить лысыми. Поэтому почти 89 или 90% ходят не лысыми и 4% или 5% ходят, им так нравится в душе.а не которые болеют болезнью раком почти 6% или 6%.
Основатель сообщества. Музыкальное отделение. Меня можно найти в WhatsApp, И Телеграмм.   · 15 янв 2023
Ну знаете некоторым ну прям затягивает быть красивой с длинными волосами некоторые пострадали(страдают) раком и из-за этого лысеют. А некоторым просто нравится так ходить и всё.