Почему маньяки в фильмах носят маски? Как это объяснить с точки зрения психологии?

Артём Шилинцев
  · 5,1 K
Alexandra Golovina
Эксперт
4,0K
Начинающий психотерапевт - на время пандемии первые 4 онлайн-консультации 500 р/...

С точки зрения чьей психологии, авторов фильмов или маньяков?

Если первое, то существует так называемый эффект "зловещей долины": 

wikipedia.orgПредполагается, что из-за этого эффекта особенно пугающими кажутся фигуры в масках или иной одежде, максимально скрывающей лицо и тело, клоуны в плотном гриме, реалистичные куклы, человекоподобные роботы и, кстати, мертвецы. 

По этой же причине фигуры людей в 3D-мультиках очень сильно стилизованы и совсем не реалистичны - их пока не получились делать совершенно похожими и по строению и по пластике, а "очень похожие, но недостаточно" будут вызывать отторжение у зрителя.

Никакая связь между реальными маньяками и масками мне неизвестна. :)

Имел ввиду с точки зрения самих маньяков. Что заставило, например, Джейсона Вурхиза надеть хоккейную маску? Хотел... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Кинокритик, историк кино
Использование маски - чисто кинематографическим прием. Приведу, на мой взгляд, наиболее характерный пример - в "Хэллоуине" Джона Карпентера. Маска маньяка Майкла Майерса лишь подчеркивает безличность зла, олицетворением которого он является. Это не человек, а именно порождение иррационального хаоса, пришедшего в мир, ради утоления неутолимой жажды кро... Читать далее
Комментировать ответ…
Не работаю. Не учусь. Не существую.

Возможно, им больше нравится, когда жертва как можно сильнее напугана, то есть маски - это дополнительное устрашение. Ну и чтоб не смогли опознать лицо маньяка впоследствии.

Мне кажется, автор вопроса здесь о другом. Типа: "почему в фильмах маньяки носят маски, ведь в жизни такое крайне... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос