Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Мастер из романа Булгакова «не заслужил света»?

Искусство и культураЛитература+2
Daria Demekhina
  · 134,8 K
Первый
Член Европейской академии, профессор Литературного института (Москва)  · 4 нояб 2016

Обработав в начале 1970-х годов архив Булгакова в Отделе рукописей Государственной библиотеки, я стала готовить обзор этого архива. Напечатанной в 1976 году в «Записках Отдела рукописей» после огромных трудностей прохождения через все виды цензуры обширной (120 машинописных страниц) работы суждено было стать первым очерком никому не известной биографии писателя. Процитирую то, что удалось напечатать в глубоко советское время о загадочной реплике. «14 мая 1939 года внесены были важные изменения в финал романа «Мастер и Маргарита». …Появился Левий Матвей и разговор его с Воландом, где произнесены были слова «Он не заслужил света, он заслужил покой», составляющие до сих пор загадку для критиков; однако полную ее “разгадку” вряд ли можно отыскать, не выйдя за пределы романа…Роман “к сожалению, не окончен”, говорит Воланд Мастеру, указывая на Пилата. Роман не окончен, пока не развязана проблема вины; не окончена многолетняя духовная работа, пока не развязан этот узел, страшно скрутивший не одного лишь героя последнего романа. … Мастер входит в роман без прошлого, без биографии… И, значит, ему виднее, Мастеру, и тому, чью волю нетрадиционным образом выполняет в романе Воланд, что заслужил усталый Мастер – свет ли, покой ли, и все ли сказал, что знал, видел и передумал. Романтический Мастер тоже в белом плаще с кровавым подбоем, но подбой этот невидим никому, кроме автора».

Тогда еще никто не знал текста первой публикации Булгакова осенью 1919 (статья «Грядущие перспективы» была обнаружена Г.Файманом в газете «Грозный», видимо, в начале 80-х; впервые опубликована в «Жизнеописании Михаила Булгакова» в 1988 г.). Оказалось, что мои рассуждения о вине поколения довольно точно предугадали ход мысли Булгакова – начиная с катастроф 1917 года. Он считал, что его поколению придется долго «платить за прошлое» - «Платить за безумство мартовских дней, за безумство дней октябрьских…»

Булгаков был, пожалуй, единственным среди писателей-современников, кто признал Октябрьский переворот и развязанную вслед за ним братоубийственную войну, унесшую миллионы жизней, национальной виной.

Вот почему Мастер «не заслужил света».

блестящий ответ, спасибо. смею предположить, что 2 мировая война была частичным искуплением, хотя причинно... Читать дальше
По профессии филолог. Главное увлечение - литература. Но также современная жизнь...  · 9 нояб 2020
Иешуа и Мастер - они составляют пару, оба на стороне сил Добра. Но Мастер слабее. Иешуа даже угроза казни не заставила отказаться от истин, которые он проповедовал, - милосердия, справедливости, ненасилия. Он способен изменять людей - например, Пилата, Левия Матвея. А Мастер оказался бессильным защитить свое творение, даже не пытался, хотя понимал его нравственную... Читать далее

Очень сложный философский вопрос, над которым можно думать всю жизнь...и так и не найти ответа...

Дача,чтение,дизайн,психология  · 13 июн 2020
"Тьма сгущалась над Ершалаимом".Эта "тьма" не только атмосферное явление,описанное в романе,она отражение состояния души Мастера.Даже солнце там зловещее,убивающее,от него темно,а не светло,как должно было бы быть.Герои растерянные,подавленные.Незримо присутствует сила зла. Мастером овладела эта сила,он не способен сопротивляется ей,и рукой его водит,описывая... Читать далее
Врач по первому образованию. Руководитель направления в фармацевтической компании.  · 4 нояб 2016

Мастер создал роман, который просто не мог не написать, потому что это была его персональная, личная боль и потребность. Он не пытался спасти человечество, повести за собой, создать учение или дать жизнь великой идее. Он был Мастером, но не Пастырем. Его мотив был сугубо эгоистичным. В этом и дело: покой, избавление от страданий, но не свет и не святость.

Читайте "Крылья Мастера/Ангел Маргариты"

Психолог  · 4 нояб 2016
Тяжело, что либо добавить к ответам выше. Но... Помните в школе нам объясняли, что по настоящему великие произведения существуют без времени, оставаясь актуальными во все времена. Так может быть Мастер не был удостоен света по причине того, что отрёкся? Отрёкся от своего взгляда, от своего произведения, и сжёг его. и уже не важно, что "рукописи не горят", он сделал это... Читать далее
Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 30 авг 2020
Давайте так, я расскажу всю концовку, как я ее понимаю, правда не факт что после очередного прочтения я не передумаю. На мой взгляд (он вообще-то не только мой, это довольно распространенное мнение) идет определенный параллелизм действие в Ершалиме и в Москве и Мастер с Маргаритой это такой Иешуа с Левием (не надо мне аллюзий нехороших). А Воланд соответственно это... Читать далее

Читайте "Крылья Мастера/Ангел Маргариты"

Первый
Мастер и Маргарита две части расщепленной личности. К.Юнг выделал их, в частности как анимус и анима, но есть еще и тень. Воссоединяясь с тенью и анимой (женской, интуитивной составляющей) Мастер приходит к внутренней гармонии, что и есть - покой. Целостная личной сама способна творить, она уже самостоятельна, как ребенок ставший взрослым и, более не нуждается в отце... Читать далее

Читайте "Крылья Мастера/Ангел Маргариты"

Странник(в голове) и созерцатель с тихим протестом(к кому?) и не судья, как Матвей, с ножём и свитком бумаги, на котором неупорядоченные мысли и разрозненные слова. Но проводит парралель между пророком пришедшим"не с миром, но с мечём" и земным судьёй(прокуратором)и у каждого своя справедливость, порой жестокая. И у Каифы своя справедливость, Где смута людская(кровавая)п... Читать далее
Первый
Мастер не выдержал испытаний, дух его был сломлен. Истинная любовь самоотверженна, Маргарита смогла принять устремления Мастера, она видит смысл своей жизни в том, чтобы он был спокоен и счастлив. Мастер, в книге, испытывает сильные душевные страдания, боль. Он отказывается от борьбы за все то, что ему дорого, жизненно необходимо, в том числе и от любви Маргариты, когда... Читать далее

Читайте "Крылья Мастера/Ангел Маргариты"