Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мат запрещен законодательно? Разве это нарушает чьи-то права? И как определить что мат, а что нет?

Язык
Ананас Абрикосович
  · 15,0 K
Сторонник социалистического феминизма  · 8 авг 2018

Мат является языком, отражающим и поддерживающим общественное гендерное неравенство в сексуальных отношениях, где интересы женщин игнорируются по сравнению с интересами мужчин:

https://thequestion.ru/questions/62560/pochemu-imenno-polovye-organy-i-vse-s-etim-svyazannoe-stalo-matom/answer/434820#answer434820-anchor

https://thequestion.ru/questions/297005/pochemu-slova-trakhnut-udarit-i-poimet-so-vremenem-obreli-seksualnoe-znachenie/answer/415617#answer415617-anchor

Но запреты на мат по большей части связаны не с соображениями гендерного равенства, а с отрицательным отношением власти к любым околосексуальным вопросам, включая связанным с неравной сексуальностью:

https://thequestion.ru/questions/370806/kakoi-smysl-cenzurit-mat-v-16-i-18-proizvedeniyakh-igry-filmy-s-nalichiem-ubiistv-raschlenyonki-seksualnye-sceny-i-t-d-razve-mat-khuzhe-nasiliya/answer/525902#answer525902-anchor

Подобная цензура часто связана с цензурой по отношению к действительно полезной информации, имеющей отношение к сексуальности. Жесткая цензура здесь может принести больше вреда, чем пользы. Нельзя исключать отрицательное влияние мата на детей.

Матом обычно считается список из нескольких корней с грубыми словами с околосексуальным значением. Отношение к мату некоторых из этих слов считается спорным, включая ряд искаженных терминов. Не считаются матом ряд эвфемизмов типа тра*ать(ся). Ряд грубых слов с туалетной тематикой, хотя и подвергаются в ряде случаев цензуре, матом не считаются.

1. Русский мат, все же, нельзя считать самостоятельным языком. Русский мат - слова, выражения, словосочетания, но... Читать дальше
@Кирилл Андреевич, мне нравится твое мнение, слышал о том, что это было нечто вроде языческих слов-оберегов, типа нечисть отгонять. У меня даже физрук когда сонные параличи ловил, говорил что это его Мара душит, или ещё кто и надо материться что есть мочи. Ну а как пришло православие, то запретили многое, связанное с язычеством. Но насчёт этого не знаю, так или нет, потому собственно и пришел на эту страницу. Искать подтверждения или опровержения этих вещей.

Мат ярче выражает чувства( не только плохие) : глупость происходящего или дуростью к кому он относиться . Особенно если это коснулось тока тебя. И если ты затупил и не слышешь мат,, вариант такой может быть, прилететь.. если не оправдано и очень много , у человека нет довода ( и возможно он глуп) но мала вероятность. Но такой мат отличается. И мат признак, наверное изящества если ты его вставляешь по делу. А не это типо ок, чпок. Мэмы а что не мама... я вот такова слова не знаю, может это плохо? Вот пример живой : Как ты охорактеризуешь коротким предложением РАБОТУ всего правительственного апарата за 30 лет по улучшению ситуации в стране ? Матом просто ярчайшо бы вышло) и это они говорят мне по тв об ответственности.. извените за граматику, математику люблю и телефон. . А так : обсуждаем мат... а то что качество таваров и наверное качество жизни понизилось. .. и много стало гендыров или как ты их обозвал. Радуються сколько штрафов собрали, как будто завод открыли. Словам, сечас грошь цена... амараль еще та

Ой, опять ущемленцы нашли с чего ущемиться
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 12 авг 2018
Вообще мат законодательно не запрещён. Законодательно регулируется только употребление мата в СМИ, в рекламе и устно в общественных местах, а также при публичном испонении и показе произведений литературы, искусства и народного творчества. Это разные запреты и разная мотивация: 1. Употребление мата в общественном месте может привести к административному или даже... Читать далее
Студент юрфака.  · 11 авг 2018
Доброго времени суток.  Как определить, что матом является, а что не является. В случае с русским матом все крайне просто. У нас есть четыре базовых слова: х*й, п*зда, еб*ать, бл*дь. Первые три из них образуют образуют обсценную триаду.  Соответственно, все эти четыре слова можно сразу отнести к русскому мату. Также к мату можно смело отнести все производные от этих... Читать далее

Это где-то юридически зафиксировано? Если да, то можете, пожалуйста, дать ссылку?

Первый

В обществе есть много людей "с тонкой душевной организацией".Хотя сам мат изначально являлся всего лишь набором звуком, обозначающим половой и сексуальный мир, на определенном этапе отношение к этой группе слов стало принимать отрицательный облик, что, возможно, было связано с желанием проводников религии оградить паству от "полового", ""животного" и тд...