Почему мебель под заказ дороже готовой?

МебельМебель под заказ
Анонимный вопрос
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 28 нояб 2022  · deshevaya-mebel.ru
Это связано с особенностями производства. Готовая мебель покупается в магазине или в интернете. А заказная мебель требует выезда на место замерщика, чья работа входит в цену мебели. Это первая наценка.
Серийная готовая мебель делается по единому чертежу. А та, что под заказ, требует работы дизайнера-проектировщика, которому тоже нужно платить. Особенно, если вы хотите получить что-то уникальное и нигде более не встречающееся. Это вторая наценка.
Материалы и фурнитура для серийно производимой мебели закупается оптом, по ценам значительно ниже розничных. Мебель по индивидуальному проекту товар штучный и цены на комплектующие в этом случае будут выше. Иногда заказчик требует применения нестандартных материалов: стекло, металл, камень, которые сама фабрика не выпускает. Их приходится заказывать на другом производстве. Это третья наценка.
Оборудование для изготовления массово выпускаемой мебели настраивается один раз. Для мебели под заказ его нужно настраивать отдельно. Это время и, соответственно, деньги. Это четвертая наценка.
Мебель под заказ требует промежуточной сборки. Мастера должны убедиться, что все детали подходят друг к другу и плотно пригнаны. Для готовой мебели такой дополнительной сборки не требуется. Там уже все давно пригнано и отлажено. Это пятая наценка.
Сумма всех этих наценок и создает ту самую высокую цену. Но зато такая мебель идеально вписывается по размерам в интерьер и позволяет создавать гармоничную и уникальную обстановку. Так что расходы эти вполне себя оправдывают.