Почему Министерство Магии, вместо того чтобы просто использовать сыворотку правды, устраивало все эти допросы на судах?

ЛитератураГарри поттер
Meow Ya
QA Engineer, ярый приверженец рефлексии  · 18 мар 2017

Я думаю, помимо всего вышесказанного, это просто лишний шаг на пути к исправлению. Не будем забывать, что людей заключают под стражу не только для того, чтобы оградить общество от опасности, которую заключенные представляют. Людей также заключают под стражу, чтобы они исправлялись.
И вот как раз ответ на вопрос того, как долго требуется исправляться тому или иному человеку – цель этих допросов. Если человек признаёт, что допустил ошибку, и видно, что он, возможно, даже не имел злого умысла – это один срок. Если человек откровенно продолжает считать, что он прав, и все эти деяния считает правомерными (по своим меркам), то это уже другой срок.
И именно для этого и проводятся подобные допросы и суды, в том числе и в художественном произведении, которое, как раз за счёт подобных нюансов, кажется нам таким интересным. Книга о мире, который подчиняется тем же законам, которые и есть в мире, в котором живём мы с вами, но с другими деталями.