Почему «минута молчания» никогда не длится минуту?

ИсторияПочему+3
Mark Bels
Понятия не имею, что делаю  · 26 мая 2017

Она не длится именно 60 секунд в силу того, что сам жест несет в себе, скорее, символический смысл: минутой молчания отдают дань памяти жертвам трагедий либо умершим политическим лидерам, сыгравшим значительную роль в истории толь или иной страны.

Так, например, минута молчания в Генассамблее ООН в память об умершем лидере КНДР Ким Чен Ире длилась 25 секунд . После теракта в школе Беслана минута молчания на заседании президента и Совета Безопасности длилась 22 секунды. Только лишь два раза этот акт длился именно минуту -- в США в память жертв стрельбы в школе Сэнди-Хук в США в 2012 году, и в том же 2012-м на церемонии памяти жертв теракта 11 сентября, когда Барак и Мишель Обама отдали дань памяти погибшим в тех страшных событиях.

Сапожник без сапог  · 27 мая 2017

Оборот речи. Минимальная как бы неделимая единица времени, когда не нужно идеально уточнять продолжительность жеста (акта). Это как "сейчас", который вроде бы дает отвечающему целый час на что-то, но по сути это намного быстрее.