Почему мне неприятно общаться с некрасивыми людьми?

андрей ш.
  · 427
Пришелец с луны, изучаю человеков

Скорее всего, внутри вы являетесь перфекционистом,  которому даже малое отклонение от стандарта может показаться неприятным. Так что да, ваш мозг проводит логическую цепочку: если визуально объект не составляет для вас ничего благоприятного, то вряд ли та информация, которую он говорит, является важной или достойной внимания. Смею предположить, что люди, с которыми вы сталкивались, скорее всего и не обладали достаточно интересным характером, чтобы компенсировать свою непримечательную внешность. Но действительно, зачем поддерживать отношения с человеком, который вас смущает? Это уже мало зависит от вас самого, тут скорее вступают инстинкты.
Каждому из нас может быть неприятен кто-то, кто в первую очередь не соответствует нашим эстетическим вкусам - это, кстати говоря, не хорошо и не плохо, потому что словом "некрасивый" разные люди могут описать кого угодно

Действительно вполне правдоподобно звучит

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Меня раздражают люди своей глупостью. В особенности девушки. Что делать?

Я попытаюсь высказать свою ситуацию. Я просто не встречал в своей жизни интересных собеседников, разносторонних людей, как и я сам. И буквально недавно я дошёл до пика. Я начал презирать людей и выбрал просто одиночество. Презирать людей по интеллектуальному признаку. Это касается и парней, и девушек. К сожалению в особенности девушек, т.к. после очередного вечера в компании я разочаровался в том, что стоит только "залить" в уши девушке и она считай твоя. Да, всё очень грубо и относительно, по ситуации. Но *ля, где интересные люди? Где люди, которые уметь размышлять, задавать сами себе вопросы, отвечать на них, мыслить глубоко и разносторонне, а не поверхностно и однобоко. Так зае*ал весь этот их тупой и бессмысленный трёп. Ощущение, что в их черепе просто серая субстанция из их же блевотины. 

И ведь в особенности это касается девушек. Да насрать на парней, есть пару "друзей" с которыми можно обсудить секс и посмотреть футбол, большего от них не жду.
Но девушка. Любовь как найти? Всё что я вижу вокруг - это или глупые девушки лёгкого поведения, или такие же глупые милашки. Даже вторых я больше презираю, т.к. это просто милые щенята, их хоть мордой в мочу макай, они всё равно будут тебя любить.
Пусто в головах и тех, и других. Как найти ту самую, интересную, с кем можно будет говорить? ПОГОВОРИТЬ? Я ПАРЕНЬ И Я ХОЧУ ГОВОРИТЬ С ДЕВУШКОЙ! Представляете? Обсуждать, спорить, делиться мнениями и новыми мыслями. Но ведь нет. Не умеют они.
Одним подавай бухло и деньги, другие просто кидают тебе ОЧЕНЬ СМЕШНЫЕ ПРИКОЛЬЧИКИ и хотят с тобой обниматься до рассвета. Да идите вы..

Нет, не поймите неправильно, я не считаю себя самым умным. Я очень глуп. Но почему люди не умеют мыслить разносторонне? 

Я просто осознал, что самый интересный собеседник для меня - это я сам. С этого я просто *хуел.

Я очень надеюсь, что моя ситуация исправится сама собой. Да, возможно я обитаю не в тех кругах, и скорее всего я встречу интересных для себя людей. Но в чем проблема? Может это я долбаёб?

Это просто крик души.

Прочитать ещё 1 ответ

Парни, как вы реагируете, если с вами пытается общаться некрасивая девушка?

Маг, реставратор, поэт, лжец.

Ну, если я бодр и весел - то с избыточной нежностью и вниманием. Ты же моя котейка, подошла поговорить, молодец, клёво, давай поговорим о чём-то интересном, а кто тебе нравится из поэтов, а ты любишь лежать во мху, а как ты относишься к глубоководным кальмарам?

А если устал, вымотан и зол - то, конечно, иди, девочка, я в печали, моя жизнь жестянка. Красивая девушка может несколько поднять настроение, а некрасивая поначалу выглядит как та, кто пытается забрать ресурс. Впрочем, если она весёлая и живая, то какая разница, как она выглядит? Да будь она двести кило весом, с одним глазом, одной ногой и в инвалидной коляске - мы будем зажигать и троллить весь мир.

17 мая  · 63,5 K
Прочитать ещё 10 ответов

Я очень стеснительный человек. Я теряюсь, когда общаюсь с людьми. Не могу ответить на какие-то вопросы, потому что все тело под напряжением. Не могу мыслить. Кажется, что люди смеются надо мной.?

Разбираюсь в психологии.

Так происходит со многими людьми и очень мешает им жить полной жизнью, так как мы все живём в социуме и общение является его главной составляющей. Чтобы решить эту проблему и начать чувствовать себя более комфортно и раскрепощённо - нужно постоянно работать над собой. Старайтесь почаще выходить из зоны комфорта . Если стесняетесь первым начинать разговор в компании - начните это делать. С каждым разом Вам действительно будет становиться легче и проще быть раскрепощённым , а не зажатым. Слышали ли Вы про то, как люди борются со страхом высоты и прыгают с парашютом? Так вот, - это работает по тому же принципу. Конечно, придётся приложить не малые усилия для того чтобы побороть все свои страхи и комплексы, но оно того стоит.

28 июля  · 12,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как перестать бояться людей? Все время стесняюсь, опускаю глаза, молчу. Очень некомфортно себя чувствую среди новых людей. Ненавижу себя за это.

Андрей Кудрявцев
Эксперт
13,1K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

Чаще всего страхи связаны с тремя вещами: безопасностью, положением в обществе, сексуальными отношениями. Поэтому, при встрече с незнакомыми людьми нужно убедиться, что никаких угроз жизни или статусу, или чувствам нет. Очень редко бывает, что незнакомцы начнут причинять вред или позорить без причины, или какие-то насильственные действия ни с того ни с сего проявлять. Если такое происходит, то с такими людьми общаться вообще не нужно. Пусть сами со своими проблемами разберутся сначала. Обычно люди по умолчанию расположены к незнакомцам нейтрально или даже с равнодушием. В привычных бытовых ситуациях для беспокойства нет причин. Навыки качественного общения хорошо тренируются. Чем чаще человек оказывается в какой-то ситуации и получает опыт, тем крепче в мозгу закрепляются связи. Поэтому, чем больше практикуется человек, тем комфортнее для него эта ситуация в будущем. Поэтому, если хочется больше и качественнее общаться, нужно больше практиковаться. Можно попробовать тренироваться на людях, для которых общение — часть профессиональной обязанности. Например, посвятить день походу в крупный торговый центр. Там пообщаться с продавцами, попросить совета, что лучше купить, рассказать какие вещи больше нравятся, чтобы найти похожее и т.д. Зайти в кафешку, посидеть за столиком, понаблюдать за людьми. Можно подойти к незнакомцу, чтобы спросить какую-то мелочь. Например, подойти с улыбкой: «Добрый день, не подскажете, где тут обувной отдел? Спасибо большое». Или наоборот, если видно, что кому-то нужна помощь, можно подойти спросить, всё ли в порядке, что-то подсказать. Если сразу же показать человеку доброжелательность и открытость, то в большинстве случаев человек ответит тем же. Представьте, что вы с этим человеком вместе уже час провели в очереди, успели поговорить о чём-то, помочь друг другу, обменялись улыбками. Или представьте, что человек живёт в доме напротив. Или представьте, что вы каждый день ходите в один магазин или к одному парикмахеру. Так можно уменьшить беспокойство о каком-то возможном вреде.

Ненависть к себе — это заблуждение. Каждый человек формируется в тех условиях, в которых живёт. Кто-то часто бывает в шумных больших компаниях. Кто-то любит побыть в тишине, чтобы никто не мешал. Так со временем складываются привычки. Поэтому, если хочется какого-то изменения в привычных вещах, более частого общения, например, нужно просто уделить какое-то время, чтобы перестроить немного свой ум, приучить себя к новым вещам. Сознание человека пластично, изменчиво. Каждый человек может стать кем угодно при желании. Нет такой черты характера, которая бы давалась от рождения и навсегда. Если поработать над нужными навыками, то постепенно можно очень сильно поменять свой характер. Так, что в будущем даже не поверится, что вы так изменились.

28 ноября 2019  · 7,0 K
Прочитать ещё 7 ответов

Почему некрасивые женщины часто умнее красивых?

Teacher

Анекдот в тему:

Стоят на углу улицы две сногсшибательные блондинки, беседуют о молекулярной физике. Одна оглядывается: "Тсс, мужики идут. Давай о шмотках!"

Можете считать это моим ответом на вопрос 😉

9 июня 2019  · 10,6 K
Прочитать ещё 20 ответов