Почему мне перестаёт нравиться что-то, когда я узнаю, что оно нравится конкретному человеку?

ПсихологияПсихология отношенийПсихология личности
Анонимный вопрос
Все о запахах для женщин и мужчин. Взаимоотношения. Духи, парфюмерия и косметика. Еда и...  · 17 мар 2021

В вашем вопросе стоит ответ. "Нравиться конкретному человеку", то есть вы с ним в какой-то степени конкуренты. Если бы вы написали "нравится другому человеку" это было бы понятно, что вы хотите выделяться из толпы, быть оригинальным, не похожим на других. И в первом случае и во-втором ничего плохого нет. Главное, чтобы конкуренция была в хорошем направлении.

Клинический психолог, практикующий когнитивно-поведенческий психотерапевт, пишу...  · 17 мар 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist

Весьма абстрактный вопрос, но попробую.

  1. Быть может, вы боитесь конкуренции за это "Нечто" и решаете, что проще "Отступить", нежели бороться за то. что нравится уже не только вам.

  2. Либо вы хотите быть уникальным человеком с уникальными потребностями. Когда "Нечто" нравится не только вам, но и ещё кому-то, то вы уже будто теряете в уникальности.