Почему многие ирландцы и англичане — рыжие? Связано ли это с их кельтскими корнями?

ИсторияНаука
Андрей Лугинин
Кинолог и язычник  · 21 мая 2016

Рыжеволосость - скандинавский ген. Пожалуй этим все сказано. Скандинавы некоторое время очень любили заезжать в гости в Англию и Ирландию, впоследствии там же и оставаясь. Само собой принося с собой свой генофонд и ассимилируя все вокруг.
Ответ выше в чем то прав, но все же корни следует искать в скандинавии.
И опять же можно покопаться над доминирующими признаками генов, отвечающих за рыжий цвет волос, ведь при паре, где один партнер рыжий, а второй русый (блондин, каштановый, или черноволосый), дети более чем вероятно будут скорее рыжими, или с рыжиной.

Ирландские кельты сами по себе были черноволосыми, преобладающе. Но никогда рыжими. Иначе нам бы об этом рассказал фольклор, но он как то молчит.