Почему многие известные актёры так быстро стареют. Такие,как Евстигнеев, Высоцкий, Глеб Стриженов, им 40, а на вид все 70?

Искусство и культураВозраст+2
Максим Малов
История кино
Киноиндустрия, сценаристика  · 13 нояб 2021
Потому что их знают. Можно сформулировать вот так непонятно только на первый взгляд. Ещё миллионы людей их возраста выглядят также или старше, но вы в метро или на улице не знаете: ему 40, а выглядит на 70, вы просто думаете, что ему 70.
Актерство чаще всего ни при чем. "Причем" генетика. Как у любого другого человека. Не все же актеры имеют свойство стареть раньше сверстников.
Но у актеров есть и дополнительный фактор - грим и свет. Очень старит кожу. Если вы постоите под кинокамерами хотя бы три часа, ощутите, насколько пересыхает кожа. А ежедневно и по много часов?..
Актрисы стареют не медленнее актеров, просто грима у них все больше и больше вне работы, то есть, ухудшение состояния просто маскируется. Ну и больше поддерживают кожу процедурами, мужчины намного меньше увлекаются поддерживающими процедурами.
Персональные пристрастия, хорошие и плохие, у каждого актера свои, как у любого не актера. Они также могут влиять на скорость старения организма. Не более, чем у людей других профессий.