Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие люди пишут без ошибок "интуитивно" и не основываясь на правилах русского языка, с чем это связано?

НаукаРусский языкЯзык
Сергей
  · 31,6 K
Эсквайр. Ё.  · 10 апр 2017

Я если написал слово с ошибкой, оно мне на вид не нравится. Оно выглядит "как-то не так". Я где-то читал, что это восприятие слова в целом, как изображения, как иероглифа. То же и на английском. Не обязательно много читать. Мой папа, к примеру, читает мало, читать не любит, ну, если только специальные статьи по работе. Он пишет без ошибок. Мой одноклассник прочёл шкафы книг, я у него брал почитать много чего, а выше "трояков" по "русскому" никогда не поднимался. А меня эти правила лишь с толку сбивали. Во-первых, запоминать их трудно и тоскливо (и главное, смысла не вижу - зачем, если и так все ок). Во-вторых, я сомневаться начал. Как сороконожка, которую спросили.

А с запятыми другая история, тут всё несколько хуже. Наверное, ими заведует другое полушарие. Западное.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 апр 2017

Это связано с визуальной памятью. Люди много читали и очень хорошо помнят как выглядят слова и предложения. И изображают их так как помнят автоматически.

Я много не читаю и все равно пишу грамотно. Знаю людей, которые много читают и пишут неграмотно. Ну и как это работает?
Эксперт по Вашему вопросу  · 8 апр 2017

Скорее всего, они достаточно начитаны и/или у них хорошая долговременная память. То есть человек не может сформулировать само правило, но он часто сталкивался с ним на практике и в похожих случаях пишет по методу аналогии. Второй вариант: со временем теоретическая форма правила забылась, но суть человек понимает, и как оно применяется тоже понимает.

Думаю, что те, кто много читает запоминает правописание многих слов наподобие "предыстория" или "цыпочки". Если... Читать дальше
лентяй, начинающий (очень) программист. Сжигаю молодость. Курю до фильтра, пью до дна  · 26 июн 2017
Я, например, мало читаю, но всю жизнь по русскому стабильная пятерка. Никогда не учила правила, а просто ставлю запятую там, где, как мне кажется, она нужна. Так, однажды, классе в 7 писали диктант, и я ставила запятые и писала слова правильно до того, как это подскажет учитель. Или, писала упражнение на доске и поставила запятую, обособляя деепричастие, хотя мы этого... Читать далее