Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие люди в разные времена и эпохи не любили (не любят) евреев? В чём заключались (заключаются) претензии?

ЕвреиОтношения с людьми
Анонимный вопрос
  · 48,8 K
Пацифизм, Товарищество и Созидание! Миру - Мир !   · 30 окт 2020

Элементарно и никакой "мистической мишуры", - еврейская диаспора так или иначе захватывала сферы интересов местных, вытесняя их оттуда, что мало кому, мало где, и мало когда нравилось и понравится.

Секрет прост и тактика проста, используется со времён Иосифа в Египте. Любыми путями и способами "свои" пропихиваются на ключевые посты, от которых что-либо зависит. А дальше "свои" уже продвигают "своих" всё дальше и дальше, а потом цепная реакция и количество "своих" вокруг возрастает. Со временем концентрация "своих" возрастает настолько, что почти никого кроме них и не остаётся (посмотрите шоу-бизнес и Голливуд к примеру). "Кумовство" затрудняет доступ всем прочим, "не своим". Опять же пример из дореволюционных отчётов по черте осёдлости, где проживало много евреев. В них указывалось, что существует проблема в черте осёдлости - не происходит перехода крестьян в купечество и мещанство как в других областях страны, поскольку эти сферы деятельности прочно заняты евреями и они препятствуют чужакам. Эта концентрация и оккупация какой-либо национальной общностью "тёплых мест" самым логичным и естесственным образом вызывает ярость, зависть, недовольство, гнев у местных.

Но евреи ничем в этом (как и не в чём другом на самом деле) не особенные и не уникальные. Точно такие же тактики и действия предпринимают почти ВСЕ диаспоры, любой национальности. И почти всегда и везде члены сплочённой диаспоры в целом успешнее местных и точно так же вытесняют их отовсюда. Китайские диаспоры, корейские, армянские, немецкие, кавказские и тд, и тп. Соотвественно неприятие, зависть, ненависть и обида у местных не только к евреям, а ко всем более успешным диаспорам, применяющим "кумовство" в борьбе за место под солнцем. Евреи просто так широко расселились по миру, что их диаспора есть везде и всюду применяет древние методы всех диаспор : "кумовство", "ворона вороне глаз не выклюет", "свой среди своих", "свои своих хвалят" и тд.

Так что притензии это элементарная конкуренция. Евреи успешная большая диаспора (самая многочисленная в мире) и эффективно вытесняет местных, а иногда даже и менее эффективные и малочисленные диспоры с "тёплых мест". Это никогда не понравится никому.

Первый
домохозяйка  · 9 февр 2021
Отрицательное отношение к этому народу началось еще в глубокой древности. Откуда взялась неприязнь. Живут языческие племена, верят в своих богов, доверяют им. Они защищают народы и в жизни, и на войне. Нет резкого отрицательного восприятия чужих богов. И вот появляется группа людей, которые нарушают ход духовной истории. Они принимают единобожие. Это радикальное... Читать далее
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 3 июл 2021
Для начала попытаюсь несколько видоизменить вопрос. Теперь он будет звучать как: "Почему многие люди в разные времена и эпохи не любили (не любят) РУССКИХ? В чём заключались (заключаются) претензии?" Впрочем, сюда можно подставить представителей любого народа. А причина - в психологии человека. Был бы человек, а причина найдется! Обращали ли вы внимание, что на... Читать далее
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 7 февр 2021
Ответ может быть коротким, а может быть и длинным. Постараюсь быть коротким. Причина в иудаизме, стало быть религиозная. Иудеи 5 тыс. лет назад провозгласили этический монотеизм, т.е. единобожие. Это была самая радикальная идея в истории человечества, бросившая вызов и угрозу богам, законам и национальному сознанию народов, среди которых иудеи жили. Именно эта идея... Читать далее
Если бы Сталин не настоял,не было бы государства.И ещё,за всю свою жизнь,я ни разу не сталкивалась с антисемитизмом... Читать дальше
Первый
русский израильтянин .специалист по истории израиля ,иудаизма и христианства  · 11 окт 2020
ответ мне думается довольно простой .не любовь идолопоклонников к народу который поклонялся одному Богу. так было с начала. потом после разрушения второго Храма и распространением новой веры среди язычников {имею ввиду христианства} распростронилочь мнение что евреи убили Христа мусульмане считали и считают евреев народом книги но второго сорта {как и христиан в... Читать далее
Что цыгане ,что евреи, абы не работать и паразитировать с живущим рядом,ты сосед работай ,а я тебя обману и всё... Читать дальше
Первый
Мне нравится все,что связано с путешествием во времени  · 10 мая 2020
Точно не знаю , но мне часто говорили , что евреи - умные люди и за это их ненавидели , а потом в дальнейшем попытались от них избавиться , ведь со стороны кажется , что они могут и завладеть территориями страны и т.д. . Многие страны тогда также из-за религий , рас , этнических принадлежностей и т.д. просто недолюбливали чужеземцев. P. S. я это знаю от моих прадедов и... Читать далее
они может и не умные но ушлые точно там где прибыль они всегда там и как знать в науке может так же как в бизнесе... Читать дальше
велоспорт  · 16 янв 2021
история Второй мировой войны, можно сказать: если вложение в производство газовых камер принесет сверхприбыль, капиталист на это пойдет, даже если в этих камерах будут душить его соплеменников. на тот момент у рокфеллеров была почти вся нефть а как мы понимаем что самолеты, танки, военные машины без нефти ездить не могут не зря на нюрбергском процессе ялмар шахт... Читать далее
миллионер на отдыхе  · 26 дек 2020
А евреи как? Они в любой стране в меньшинстве, но в каждой отдельной отрасли в большинстве. Взять физику — в большинстве. Взять шахматы — в большинстве. Взять науку — в большинстве. А среди населения в меньшинстве. Многие не могут понять как это происходит и начинают их бить. © Михаил Жванецкий -------- и серьёзнее: "За что ненавидят евреев" https://www.lzb.lt/ru... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.