Почему многие люди в разные времена и эпохи не любили (не любят) евреев? В чём заключались (заключаются) претензии?

ЕвреиОтношения с людьми
Анонимный вопрос
Пацифизм, Товарищество и Созидание! Миру - Мир !   · 30 окт 2020

Элементарно и никакой "мистической мишуры", - еврейская диаспора так или иначе захватывала сферы интересов местных, вытесняя их оттуда, что мало кому, мало где, и мало когда нравилось и понравится.

Секрет прост и тактика проста, используется со времён Иосифа в Египте. Любыми путями и способами "свои" пропихиваются на ключевые посты, от которых что-либо зависит. А дальше "свои" уже продвигают "своих" всё дальше и дальше, а потом цепная реакция и количество "своих" вокруг возрастает. Со временем концентрация "своих" возрастает настолько, что почти никого кроме них и не остаётся (посмотрите шоу-бизнес и Голливуд к примеру). "Кумовство" затрудняет доступ всем прочим, "не своим". Опять же пример из дореволюционных отчётов по черте осёдлости, где проживало много евреев. В них указывалось, что существует проблема в черте осёдлости - не происходит перехода крестьян в купечество и мещанство как в других областях страны, поскольку эти сферы деятельности прочно заняты евреями и они препятствуют чужакам. Эта концентрация и оккупация какой-либо национальной общностью "тёплых мест" самым логичным и естесственным образом вызывает ярость, зависть, недовольство, гнев у местных.

Но евреи ничем в этом (как и не в чём другом на самом деле) не особенные и не уникальные. Точно такие же тактики и действия предпринимают почти ВСЕ диаспоры, любой национальности. И почти всегда и везде члены сплочённой диаспоры в целом успешнее местных и точно так же вытесняют их отовсюда. Китайские диаспоры, корейские, армянские, немецкие, кавказские и тд, и тп. Соотвественно неприятие, зависть, ненависть и обида у местных не только к евреям, а ко всем более успешным диаспорам, применяющим "кумовство" в борьбе за место под солнцем. Евреи просто так широко расселились по миру, что их диаспора есть везде и всюду применяет древние методы всех диаспор : "кумовство", "ворона вороне глаз не выклюет", "свой среди своих", "свои своих хвалят" и тд.

Так что притензии это элементарная конкуренция. Евреи успешная большая диаспора (самая многочисленная в мире) и эффективно вытесняет местных, а иногда даже и менее эффективные и малочисленные диспоры с "тёплых мест". Это никогда не понравится никому.