Почему многие поттерманы так любят Северуса Снейпа?

КиноКниги+3
deudju
Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.  · 13 янв 2019

До пятой книги я разделяла сомнения Гарри и даже отчасти - его ненависть к Снейпу.
Однако, подсмотренные воспоминания о юности зельевара значительно обелили его в моих глазах, мотивация стала более ясной, а у его претензий к Гарри появилась жиденькая основа. После пятой книги я больше злилась на Дамблдора, потому что он просил всех нас доверять Снейпу, о не объяснял, почему. Иногда казалось, что он глупый старик, которого все кому не лень водят вокруг пальца. Апогеем этого нагнетания стала смерть Дамблдора, конечно же, и на этом фоне она мне не показалась ужасающим предательством, подспудно я этого ожидала.
Но на протяжении последней книги я видела, что Снейп, став директором, не мучает детей всласть, а наоборот, пытается оградить их от зла. Помню, я была очень этим озадачена.
Финальный твист всё расставил по своим местам, но как же трудно было представить хотя бы малую часть тех переживаний, которые выпали на долю Снейпа! Одно дело играть шпиона на два лагеря, и совсем другое - испытывать противоречивые эмоции. Как жить в таком стрессе и еще пытаться спасать бестолкового мальчишку - это же просто невообразимо.
И не потому, что плохиши притягиваю, не потому, что Снейп неприятный тип и любит только одного человека, а остальных презирает, а потому, что требуются невероятное мужество и выдержка, чтобы прожить ту жизнь, которую прожил он.