Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие поттерманы так любят Северуса Снейпа?

КиноКниги+3
deudju
  · 45,6 K
Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.  · 13 янв 2019

До пятой книги я разделяла сомнения Гарри и даже отчасти - его ненависть к Снейпу.
Однако, подсмотренные воспоминания о юности зельевара значительно обелили его в моих глазах, мотивация стала более ясной, а у его претензий к Гарри появилась жиденькая основа. После пятой книги я больше злилась на Дамблдора, потому что он просил всех нас доверять Снейпу, о не объяснял, почему. Иногда казалось, что он глупый старик, которого все кому не лень водят вокруг пальца. Апогеем этого нагнетания стала смерть Дамблдора, конечно же, и на этом фоне она мне не показалась ужасающим предательством, подспудно я этого ожидала.
Но на протяжении последней книги я видела, что Снейп, став директором, не мучает детей всласть, а наоборот, пытается оградить их от зла. Помню, я была очень этим озадачена.
Финальный твист всё расставил по своим местам, но как же трудно было представить хотя бы малую часть тех переживаний, которые выпали на долю Снейпа! Одно дело играть шпиона на два лагеря, и совсем другое - испытывать противоречивые эмоции. Как жить в таком стрессе и еще пытаться спасать бестолкового мальчишку - это же просто невообразимо.
И не потому, что плохиши притягиваю, не потому, что Снейп неприятный тип и любит только одного человека, а остальных презирает, а потому, что требуются невероятное мужество и выдержка, чтобы прожить ту жизнь, которую прожил он.

кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 17 янв 2021
Я думаю потому, что читателям обычно наиболее симпатичны герои, которые поначалу кажутся плохими, а потом оказываются хорошими. Можно вспомнить массу примеров из самых разных жанров. Шерлока Холмса, который поначалу представлен как подозрительный персонаж, возможно преступник, любят больше, чем положительного Ватсона. Хана Соло, который поначалу кажется эгоистом-пройдох... Читать далее
https://t.me/cinema_and_wine  · 17 сент 2017
Во-первых, могу вас поздравить, что вы читали в адекватном переводе, где персонажа зовут Северус Снегг, а не Злотеус Злей. Во-вторых, я бы назвал две вещи: Мне кажется это один из самых раскрытых персонажей в книге. К Снейпу нельзя относится безразлично. Его можно ненавидеть за то, как он обращается с ученикам. Его можно обожать за его преданность Лили. Можно... Читать далее
> Вторая - это то, как эту роль сыграл Алан Рикман в экранизации. Это, скорее, минус. Алан больше годился для роли... Читать дальше
jack of all trades  · 11 дек 2017
Я не думаю, что все 100% читателей и фанатов вот прямо категорично любят Снегга. Но то, что он в топе-3 самых популярных персонажей, уверена. А вот популярен от потому, что это объективно самый неоднозначный, сложный, парадоксальный характер. Несмотря на то, что и Дамблдор тоже не очень прост, к примеру. Но Снегг. Он... вот есть такой термин "dynamic, round character"... Читать далее
Латентный перфекционист  · 16 окт 2017
Северус и Лили , на мой взгляд, являются парой с самой драматичной и захватывающей любовной историей во всей Поттериане. Даже история Гарри и Джинни, которая теоретически должна волновать читателя больше, не так интересна. Не считая вынужденной смерти Гарри в Битве за Хогвартс, новость о том, что Снегг на самом деле является положительным персонажем, и повествование о... Читать далее
очень много читаю, знаю музыку, отлично рисую, катаюсь на лыжах.   · 13 янв 2022
Северус Снейп самый интересный и многогранный персонаж. у Роулинг очень хитрый ход:: она сначала заставляет нас поверить в то, что Снейп злой, даже заставляет ненавидеть его вместе с золотым трио и ещё великим множеством учеников. Финальный штрих, чтобы убедить читателя в том что Северус исключительно отрицательный персонаж это убийство им Альбуса Дамблдора. Вот теперь... Читать далее
Потому что половина поклонников Поттерианы, узнав, что он неровно дышит к Лили, все эти годы защищал Гарри и ещё 10 подвигов, резко возвысили его в своих глазах. Как по мне, его образ идеализирован, то-то и всего. И даже его, безусловно, неожиданная трансформация тут не играет такой роли. Потому что большинство фанатов закрывают глаза на его выходки, которые нельзя... Читать далее