Почему многие рок-музыканты играют на гитаре, даже не глядя на струны, будто автоматически, у них отличный экстрим вокал, хотя они и не имели изначально музыкального образования/специальных навыков?

МузыкаРок+3
Cat Zero
🍀 Естествоиспытатель   · 28 февр 2021  · shymanovsky.mooo.com

Ну, а я на рояле играю, не гладя на руки. А на гитаре, хоть вообще без глаз сыграю. Дело в соответствующем опыте, работе и да, образовании. С чего вы взяли, что у рок-музыканта нет образования? Как правило оно все-таки есть. Про опыт. Вот смотрите вы на мужика, ему 25 лет, а он бацает и поет, не глядя на струны. Скорее всего у него 20 лет опыта занятий музыкой. Просто вы об этом не задумывались.

Артист. Джазовый гитарист. Рок гитарист. Аранжировщик. Преподаватель джазовой гитары...  · 8 нояб 2021
даже когда учитесь играть на гитаре, лучше стараться не смотреть на гриф и струны. А со временем можно и «Полёт шмеля» сыграть с завязанными наглухо глазами. И ничего в этом особенного нет.
Музыкант, филолог. Увлекаюсь эзотерикой. Неплохо разбираюсь в аналоговой технике звуковосп...  · 18 янв 2021

Ежедневная практика делает музыкантов профессионалами и виртуозами. Если каждый день тренироваться - то можно играть в полной темноте. Мы часто практиковали такое в студии. Выключался весь свет и нужно был играть наощупь. Как только получалось - можно выходить на сцену смело.