Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие рок-музыканты играют на гитаре, даже не глядя на струны, будто автоматически, у них отличный экстрим вокал, хотя они и не имели изначально музыкального образования/специальных навыков?

МузыкаРок+3
Cat Zero
  · 96,7 K
🍀 Естествоиспытатель   · 28 февр 2021  · shymanovsky.mooo.com

Ну, а я на рояле играю, не гладя на руки. А на гитаре, хоть вообще без глаз сыграю. Дело в соответствующем опыте, работе и да, образовании. С чего вы взяли, что у рок-музыканта нет образования? Как правило оно все-таки есть. Про опыт. Вот смотрите вы на мужика, ему 25 лет, а он бацает и поет, не глядя на струны. Скорее всего у него 20 лет опыта занятий музыкой. Просто вы об этом не задумывались.

Артист. Джазовый гитарист. Рок гитарист. Аранжировщик. Преподаватель джазовой гитары...  · 8 нояб 2021
даже когда учитесь играть на гитаре, лучше стараться не смотреть на гриф и струны. А со временем можно и «Полёт шмеля» сыграть с завязанными наглухо глазами. И ничего в этом особенного нет.
Музыкант, филолог. Увлекаюсь эзотерикой. Неплохо разбираюсь в аналоговой технике звуковосп...  · 18 янв 2021

Ежедневная практика делает музыкантов профессионалами и виртуозами. Если каждый день тренироваться - то можно играть в полной темноте. Мы часто практиковали такое в студии. Выключался весь свет и нужно был играть наощупь. Как только получалось - можно выходить на сцену смело.

Музыкант и художник  · 4 февр 2019
Когда музыкант играет что-то знакомое(и на уровне мышления и на мышечном уровне) и отработанное, то можно не смотреть. И тут во первых музыкант все и так помнит вдоль и поперек и во вторых та же самая  мышечная память о которой уже написал Андрей Маслак. А вот если нужно отработать новые ранее не знакомую технику или выучить что-то совсем не изведанное, то приходится... Читать далее
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 17 февр 2019  · fishbones.me
Ключевое слово в вашем вопросе "изначально". Если человек не имеет общепринятого образования, то это совсем не значит, что он не может чему-то научиться сам или с помощью других методов обучения.  Многие музыканты репетируют так много, что действительно могут играть на автомате. Именно за счет этого появляется эта легкость и стабильность в звучании. Ровно тоже и с экстри... Читать далее

Василий, спасибо вам за классные ответы! 

В  выдали вам статус проверенного эксперта TheQuestion.

Оккультист, Психолог, Рокер, Сатанист  · 3 сент 2021
Почему люди ездящие много лет на велосипеде не смотрят на педали и не чувствуют равновесие как это было ранее когда они только учились ездить ?, - потому что со временем мастерство превращается в мастерство !!!!
2 эксперта согласны
Практика творит чудеса )
Первый
Преподаватель гитары. Гитарист-блогер.  · 31 дек 2020
Ничего не скажу про экстрим вокал. За то про гитару могу точно сказать.. Гитаристы играют не глядя на гитару, так же как водитель не смотрит на ручку от коробки передач. Это механический навык, который приходит с многократными повторениями. Кстати, чтобы начать играть аккордами в начальной позиции не нужно много времени, обычно достаточно не больше года, а для того... Читать далее
Поэт рок-группы "Легион", рок-музыкант  · 7 нояб 2019
Коллеги все правильно отметили, я хочу добавить лишь, что в основе владения инструментом лежат гаммы. Их играют от разных нот, в разных позициях на грифе, в разных направлениях. И вариации, например пентатонику, по трезвучиям. Разумеется это базовые упражнения, которые делаются каждый день долгое время, нет смысла смотреть на гриф при этом. А именно гаммы в разных... Читать далее
Как сказал поэт: Я мочился на прах Льва Толстого И в картины Серова плевал С робких...  · 18 авг 2020
Ээээ. "изначальное образование" это ДМШ? Ну начнём с начала. Первое. "экстрим вокал" ставится. Как и любой вокал вообще. Не в ДМШ, разумеется. Я тут имею ввиду не гнусавых х...сосов, которые заваливают музыкальные форумы объявлениями : "вокалист, поющий гроулом, ищет группу", а людей которые действительно умеют петь. Второе. Если в живую на сцене, а не под фанеру, и... Читать далее
Музыкант-педагог  · 14 мар 2020
Вы спросите у них, сколько часов в день они репетируют и отдельно, и в составе группы, как они к такому совершенству шли. И всё встанет на свои места. И если рок-музыканты изначально не имели музыкального образования, то всё, что им нужно для их практической деятельности, познавали, самообучаясь. Музыкальное образование... Читать далее