Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие сны заканчиваются на самом интересном?

ЗдоровьеМозг
Valentin Roschin-Kulakov
  · 12,9 K
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 23 сент 2015

Ваши сны вызывают возбуждение в нервной системе, переживания у вас во сне по настоящему эмоционально заряжены и от этого возбуждения (самое интересное) вы и просыпаетесь. Тут нет ничего сложного. Но есть еще один тонкий момент. Во время пробуждения вы наиболее сознательно оцениваете сюжет сна за все его время и тем самым получаете о сне максимум информации именно в этот момент. Это субъективно воспринимается вами как "самое интересное" даже если никакого возбуждения вы в этот момент не переживали. Потому, вы нередко просто просыпаетесь запомнив сон и момент пробуждения оцениваете как интересный.

кхм, из идиотского - во сне видишь голую девичью грудь, и просыпаешься только когда во сне пытаешься до неё дотронуться Оо

Дина:)   · 30 авг 2020

Это закон подлости.... Бывало что бежишь и сразу просыпаешься и потом задумываешься почему сон закончился, сама даже не знаю. ЗАКОН ПОДЛОСТИИИИИИИ

Художник, фотограф  · 20 июн 2015

Обычно это бывает из-за надоедливых родственников, вашей голодной собаки, солнца и т.д. и т.п. А если же это просто ваш внутренний будильник и вам ничего не мешает поспать еще часок или два, то можно и досмотреть сон (у меня всегда получается).

Первый
Мне ответила Anastasia Roschina-Kulakova: Сновидения происходят только в REM-фазе (их за ночь несколько), чем ближе к пробуждению, тем глубина меньше (читай, тебя легче разбудить) - соответственно, любое событие в сновидении, от которого внутренний цензор немного в шоке, будит тебя. Плюс у тебя почти одинаковый режим дня - встаешь в одно и то же время, поэтому просто... Читать далее