Почему много говорится о сталинских репрессиях 1930-ых годов, но гораздо меньше обсуждается Красный террор 1917-1923?

ОбществоИстория+4
Артем Жданов
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 12 апр 2020

По тому, что если начать говорить о красном терроре 1917 - 1923гг, то не удастся избежать упоминания и о белом терроре того же времени. И белый террор очень не красиво смазывает картину плохих большевиков. Получается, что не такие уж они были и плохие, или что плохими были не только они. Тут начинается дискуссия о причинах террора как красных так и белых, всплывает интервенция, и однозначность событий пропадает. Как можно доказать, что красные были плохими тем, чьих предков запороли, повесили, сожгли белые? Ведь об указанных репрессиях вспоминают не с целью в них разобраться, а с целью бросить очередной камень в коммунистов. По сему, если вспоминать красный террор 1917-1923 годов, то справедливость требует бросать камни и в белых, а антикоммунистической пропаганде это не выгодно. Из белых сегодня лепят героев, памятники им ставят, и параллельно вспоминать об их зверствах - не интеллигентно, как то. А с репрессиями всё гораздо проще. Ведь подавляющее большинство да же не понимает что такое репрессии. Тут свобода творчества и фантазии, при общении с определённым контингентом, открыта полностью. Такого можно нагородить...