почему модератор без предупреждения и объяснений залез и изменил мой вопрос? политических вопросов это тоже касается?

Thequestion
renard gerasi
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 2 апр 2019

и были бы среди вас, модераторов, реально умные люди

Вот за такие высказывания мы по всем правилам можем вас заблокировать, поскольку с вашей стороны это попытка указать на то, что модераторы – глупые и необразованные люди. Но прежде объясню вам, как работает модерация вопросов.

Формулировку вопроса менял редактор нашего сервиса. Редактор сервиса или модератор вправе менять формулировки вопроса, если сочтут нужным. Вопрос редактируется в том случае, когда он содержит ошибки или его формулировка не ясна до конца.

Вопросы корректируются по-минимуму, мы очень редко меняем формулировку вопроса, в основном исправляем ошибки и доводим до ума текст: например, пользователь, не умея формулировать, может переставить местами слова, из-за чего могут возникнуть сложности с прочтением.

Я нашёл изначальную формулировку вашего вопроса вместе с обложкой:

Идём далее:

Если модератор меняет мой вопрос, он делает из него не мое высказывание, а чужое для меня.

Вновь отмечаю, что мы меняем формулировку лишь в части ошибок, либо меняем местами слова, чтобы текст вопроса читался проще. Эти вопросы выводятся в Ленту всем пользователям. Им будет неприятно читать безграмотный и плохо сформулированный вопрос. Потом модерация получает жалобы и претензии, дескать, "почему вы ничего не редактируете".

Автор высказывания вроде хочет иметь свободу слова

Свобода слова в данном случае не умаляется.

его редактировали неизвестно кто

Вам не обязательно знать, кто именно редактировал ваш вопрос. Имя редактора или модератора вам ничего не даст. Вы получаете уведомление, что вопрос редактировался модератором. Этого достаточно, как мы считаем.

не самым честным решением было убирать мой тег и заменять его на другой.

Теги должны быть наиболее подходящими к тематике вопроса. В вопросе про здоровье космонавтов будет неуместна тема "Кошки", в теме про поведение кошек будет неуместная тема "Компьютеры" и так далее. В этом вопросе модератор поменял тему на TheQuestion, чтобы я смог увидеть ваш вопрос в этой теме. НО Я ЕГО НЕ УВИДЕЛ. Почему? Потому что вы добавили множество лишних тем, а нужную удалили.

почему модераторы это делают даже не спросив

К сожалению, мы не можем ждать, когда пользователь увидит (если увидит) нашу просьбу отредактировать вопрос, поэтому действуем на опережение. Гораздо проще спокойно объяснить пользователю, что было не так в его формулировке, чем бесконечно ждать разрешения на вторжение.

Часто на какую-то убогую

Александр, обложки, как и темы, должны соответствовать тематике вопроса и быть в хорошем качестве.

Для пользователей, которые затрудняются с формулировкой, разработать специальную категорию

Не знаю, что за категорию вы придумали, но именно потому, что некоторые пользователи затрудняются сформулировать вопрос правильно, и существует право модератора/редактора вторгнуться в ваш вопрос.

прям вам лучше стало, когда на прошлом моем вопросе вы дважды картинку поменяли

Мне кажется, да.

все-таки первая дополняла мой вопрос лучше, разве нет?

Не совсем.

большинство людей знают как задать свой вопрос чтоб получить на него же ответ.

Если формулировка вопроса грамотная и понятная – мы ничего не трогаем.

Потому что это их право!

Такое же, как и наше отредактировать вопрос.....